Запретительный тренд

Запретительный тренд

Одна из проблем запретительного тренда – что запрещается не все подозрительное, но заодно и все непохожее. В российских городах в последние годы идет война с самодеятельным городским оформлением. Речь идет не о сомнительных надписях в «зонах отчуждения» вблизи железных дорог – до них как раз руки особо не доходят, к тому же десижнмейкеры брезгуют электричками и о них порой не подозревают. Зато под каток попадает все (а не только изображения одного там запрещенного политика, как вы могли подумать) – от самодеятельных детских площадок до граффити неустановленной тематики – с Бродским, Гагариным, Станиславским или Черчесовым (на картинках для привлечения внимания примеры уничтоженных граффити). Послабления крайне редки, хотя и случаются. Например, в Петербурге целая группа законодателей приехала на торжественное открытие граффити «Союзные крылья», посвященной как никогда актуальной для артрита (зачеркнуто) стрит-арта и городского ландшафта теме – дружбе российского и сирийского народов.

Тех, кто бросает вызов борьбе с «примитивизмом и абстракционизмом» уличного искусства, пока немного, и надо их как-то поддержать.

В числе свежих примеров, которые могут оказаться положительными, – Белгородская область. Врио губернатора Вячеслав Гладков предложил согласовывать эскизы художественных граффити с жителями многоквартирных домов, на которых они будут размещаться. Понятно, что реализация иницативы сопряжена с подводными камнями. Люди не особенно любят что-то менять и тем более согласовывать эти изменения между собой. И здесь потребуется административный сигнал, содействующий оживлению (а не умерщвлению) городского ландшафта.

Сообщается, что в 2021 году запланировано создание 15 новых муралов (можете тоже погуглить, я тоже сначала подумал, что это какие-то экзотические черноземные животные). Осторожно надеюсь, что этим не ограничится. В Белгороде с креативом отнюдь не все запущено. Меня когда-то впечатлила городская кофейня, мимо ЗОЖевского названия которой невозможно было пройти равнодушно: «Сахара не надо!» Согласитесь, звучит и запоминается ничуть не хуже, чем «Союзные крылья».

Россия архитектура

MikhailVinogradov

13 мая 2021 в 16:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев