Защита бизнеса: кейс предпринимателя Павла Ушницкого

Защита бизнеса: кейс предпринимателя Павла Ушницкого

Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Предприниматель имеет право на реабилитацию и возмещение вреда от незаконного уголовного преследования и ареста.

На страницах отраслевого журнала "Строительство" рассказали об уголовном деле предпринимателя Павла Ушницкого.

Павел Ушницкий, предприниматель из Нижнего Новгорода.

Директор и учредитель ООО «Промтехстрой».

Задержан 10 апреля 2018 года, обвинен в мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Провел в СИЗО-1 Мурманска 4 месяца. Освобожден из СИЗО 27 июля 2018 года.

В мае 2020 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Предприниматель имеет право на реабилитацию.

Павел Ушницкий, предприниматель из Нижнего Новгорода, директор и учредитель ООО «Промтехстрой», сдал свою технику в аренду компании из Мурманска, которая строила объекты для Министерства обороны РФ. Во взаимоотношения заказчика и подрядчика не вникал, контролировал только, чтоб его техника была исправной и работала.

Задержание 10 апреля 2018 года стало для предпринимателя неожиданностью. Оказалось, что в отношении неустановленных лиц в руководстве его арендатора возбуждено уголовное дело.


– А я при чем? – спрашивал Ушницкий. – Ничего, разберутся, – убеждал жену.


Не разобрались. Уже на следующий день предприниматель был этапирован из Нижнего в Мурманск, и помещен в СИЗО. Вскоре выяснилось, что обвиняют его по ст.159 ч.4 и вменяют хищение 41 млн рублей.

Суд арестовал не только самого Ушницкого, но и имущество его компании, технику, личную квартиру и даже автомобиль супруги. А на нее саму неоднократно выходили некие люди, которые предлагали договориться, заплатить им 41 млн рублей и тогда мужа отпустят.

Оксана Ушницкая ни с кем договариваться не стала, а обратилась за помощью у региональному Уполномоченному по защите прав предпринимателей Павлу Солодкому. К делу подключили и мурманского бизнес-омбудсмена Дмитрия Барышева, а чуть позже федерального – Бориса Титова.

В июле 2018 года дело Ушницкого было вынесено на рассмотрение экспертов Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». На заседании эксперты пришли к выводу о том, что в действиях предпринимателя отсутствует состав преступления, инкриминируемого ему следственными органами Мурманской области. Кроме того избрание меры пресечения в виде заключения под стражу является излишним.

От лица Бориса Титова было направлено письмо прокурору Мурманской области с просьбой провести проверку обоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и рассмотреть вопрос об ее изменении на залог или запрет определенных действий.

27 июля 2018 года суд отказал следователю в продлении срока содержания под стражей, избрав Павлу Ушницкому меру пресечения в виде запрета определенных действий. Предприниматель был освобожден из-под стражи в зале суда. По необоснованному обвинению он пробыл в заключении четыре месяца. При этом уезжать из Мурманска и заниматься бизнесом Павел не мог, вернуться к условно «нормальной» жизни удалось только через два месяца, когда суд разрешил внести за него залог.

А потом были долгие допросы, запросы, работа адвокатов, экспертов, журналистское расследование и помощь главы Ассоциации защиты бизнеса Александра Хуруджи.

Спустя еще почти 2 года, в мае 2020 года уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Предприниматель имеет право на реабилитацию и возмещение вреда от незаконного уголовного преследования и ареста.

Защита бизнеса: кейс предпринимателя Павла Ушницкого

Основанием прекращения дела послужило требование прокуратуры, в котором было указано, что «…заявление потерпевшего содержало лишь предположение о наличии состава преступления. Невзирая на это, следственный орган не только возбудил уголовное дело, но и трижды предъявлял Ушницкому обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ в отсутствие каких-либо признаков хищения чужого имущества и ходатайствовал перед судом о заключении под стражу. Более чем за два года следствию не удалось получить убедительные и достаточные доказательства совершения инкриминируемого деяния. Сведения о совершении хищения по-прежнему отсутствуют, что было очевидным и на стадии проведения процессуальной проверки».

«Я встречался с Павлом, его супругой, адвокатом, видел документы. И уверен, что имел место перевод гражданско-правовых отношений в уголовную плоскость. Мою позицию и позицию защиты Ушницкого подтвердила экспертиза, которую проводили независимые эксперты центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Я впервые видел такое единодушие экспертов. На заседании присутствовало несколько бизнес-омбудсменов – и нижегородский, и мурманский. Все сошлись в одном мнении: в основе этого расследования лежал явный заказ на то, чтобы поместить человека в СИЗО и отобрать его бизнес», – сообщил глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи.

http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2020_god_07_2020_pc.pdf

Защита бизнеса бизнес бизнес против коррупции

Natalya_Kurto

7 сен 2020 в 11:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
anna_pavlenko

7 сен 2020 в 12:26

Жалко Павла, столько пришлось пройти, но хорошо, что Борис Юрьевич помог
Dexterbox

7 сен 2020 в 17:31

Не работает система правосудия, все кругом запуганы.
310870

9 сен 2020 в 22:31

У моего друга поинтереснее.. У него изначально два дела и два срока. По второму делу он вынужден был признать вину, что бы не было существенного увеличения сроков по совокупности. А по первому подал апелляцию и тут чудо он выиграл, была кассация со стороны прокуратуры, но он всё равно победил. Первое дело с него сняли по таким же формулировкам как у Павла.. Не понятно. что теперь делать со вторым..