Здоровье и власть, или Уроборос русской истории

Здоровье и власть, или Уроборос русской истории

Нет ничего пошлого, недостойного или этически сомнительного в интересе к здоровью государственных лидеров. Ведь это вопрос эффективности управления и качества принимаемых решений. В демократических обществах ослабление лидера может быть компенсировано силой институтов. Как например, во Франции, когда Франсуа Миттеран впал в тяжелейшую депрессию после диагностирования рака простаты, месяцами (!) не покидал постели и отошел от управления страной. Но Франция, ничего, справлялась, а верным чиновникам удалось даже скрыть от журналистов эту ситуацию.

В авторитарных странах или странах со слабыми институтами (не)здоровье главы государства способно оказаться фактором особой важности. Так было в России конца 1990-х годов, когда тяжело болевший и сильно пивший Борисе Ельцин фактически передоверил управление страной своему ближайшему окружению – так называемой «семье», а его здоровье оказалось важным фактором политической динамики.

Именно поэтому в авторитарных режимах состояние здоровья лидера пытаются превратить чуть ли не в государственную тайну, истерически реагируя именно на утечки правдивой информации. Однако шила в мешке не утаишь, оно рано или поздно вылезет наружу. Тем более, всегда находятся группы элиты, которые в этом заинтересованы.

Спустя двадцать один год после ухода Бориса Ельцина Россия возвращается в исходную точку.


политика лидерство здоровье Ельцин

ValerySolovey

17 ноя 2020 в 14:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
oleg14

17 ноя 2020 в 18:56

Да, я тоже это замечаю
Dexterbox

19 ноя 2020 в 5:07

Верные чиновники во Франции... - улыбнуло
Valerii

19 ноя 2020 в 10:54

Так было и будет.