"Зеленый свет" для привитых: в рестораны можно!

"Зеленый свет" для привитых: в рестораны можно!

С 19 июля в столице стартует экспериментальный проект под названием «свободные от COVID-19 зоны». Его суть заключается в том, что привитые граждане смогут спокойно посещать кафе и рестораны. Пока не все, в эксперименте участвуют около 20-ти заведений общественного питания.

Предъявите на входе!

От ограничительных мер страдает, в первую очередь, малый и средний бизнес. В особенности, сфера общественного питания. Нет посетителей - нет прибыли. Чтобы хоть как-то поддержать предпринимателей, мэр Москвы Сергей Собянин договорился на встрече с бизнесом об эксперименте по COVID-free ресторанам.

Нам нужно, чтобы кафе и рестораны могли и сегодня продолжать работать. Но при этом – обеспечивая максимальную безопасность посетителей... С завтрашнего дня мы начинаем такой эксперимент. Для начала — в полутора-двух десятках ресторанов. За неделю настроим информационную систему контроля, отработаем технологию, поймем, как она работает. И тогда можно будет тиражировать этот опыт

(Сергей Собянин, мэр Москвы)

Предполагается, что в заведениях, участвующих в эксперименте, будут работать только привитые сотрудники. Тем не менее, они все равно будут соблюдать масочно-перчаточный режим.

Посетители же на входе предъявляют QR-код, подтверждающий вакцинацию, и спокойно отдыхают без каких-либо ограничений. Не потребуются ни маски, ни перчатки, ни социальная дистанция. В бесковидную зону смогут попасть и люди, переболевшие коронавирусной инфекцией и имеющие антитела. Только вот, как будут проверять наличие этих самых антител, пока не очень понятно.

Это и технологически, и психологически непростая задача.

(Сергей Собянин, мэр Москвы)

Дети и подростки, младше 18 лет, смогут посещать свободные зоны кафе и ресторанов вместе с привитыми родителями, так как для них вакцинация запрещена.

Подобный опыт уже реализуется в некоторых европейских странах, в частности в Венгрии и Израиле.

А как вы относитесь к подобному эксперименту?

коронавирус вакцинация ограничения бизнес рестораны кафе эксперименты

margo2019

18 июн 2021 в 14:53

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
bessonov_yan

18 июн 2021 в 18:36

Я положительно отношусь к этому эксперименту, но мне кажется это нужно сделать более массово. Но встаёт вопрос: какой QR код должны показать те, кому прививку нельзя сделать по медицинским показаниям?
Олеся

18 июн 2021 в 18:52

А как вы относитесь к тому, что теперь плановую медицинскую помощь будут оказывать только привитым? Что дальше интересно? Резервации для непривитых?)
SergeyVorobyev

18 июн 2021 в 19:54

Я дома кушаю.