Земля резиновая? Или зачем к нам пришёл коронавирус?

Земля резиновая? Или зачем к нам пришёл коронавирус?

Учёные со всего мира всё чаще задумываются над вопросом, сколько людей способна выдержать наша планета Земля? Ведь она не резиновая, и должен быть предел.

Размножаемся, как кролики?..

Население Земли составляло 1 миллиард человек ещё в 1820 году. Ежегодно эта цифра увеличивается в геометрической прогрессии. В 1927 году нас было уже 2 миллиарда, в 1974-ом - 4 миллиарда, в 1999-ом - 6 миллиардов, а спустя ещё 12 лет - в 2011-ом уже 7 миллиардов!

Наверное, это хорошо. Но учёные считают иначе.

По подсчётам ООН, к 2050 году население планеты превысит 10 миллиардов. А к 2100 достигнет критических 11 миллиардов. Почему критических? Да потому что, согласно разработанной учёными статистической модели, именно 11 миллиардов человек способна выдержать Земля. Речь идёт не о весе и не о территориях, а о потреблении.

Уменьшение численности. За счёт чего?

Умы мира сего считают, что к 2100 году закончатся все не возобновляемые ресурсы, что может привести к глобальной катастрофе. Например, только в США с населением 320 миллионов человек, воды потребляют столько, что её хватило бы на 1,5 миллиарда человек!

Более 2-х миллиардов людей уже сегодня не имеют доступа к качественной воде, у 4-х миллиардов этот доступ ограничен.

Есть версия, что после критических 11-ти миллиардов человек численность начнёт стремительно сокращаться. И упадёт естественным путём до 2-3 миллиардов! Непонятно только, за счёт чего? Войны, эпидемии?.. Звучит страшно. Не по этой ли причине уже сейчас человечеству был послан коронавирус как репетиция перед глобальной "чисткой"?

Наука не стоит на месте.

Однако есть и другая сторона медали. Проблему массового голода человечество уже давно решило: пастбищ хватает, поголовья скота тоже. А в лабораториях ведутся разработки искусственного мяса, которое с лёгкостью заменит натуральное.

Голодать мы не будем. Наоборот. Экологи призывают сократить количество обрабатываемых территорий и животных, чтобы снизить выбросы парниковых газов в атмосферу и приостановить глобальное потепление.

Что же получается? Еды много и даже очень много.

Интересно и другое. С ростом благосостояния и изобилия ресурсов рождаемость не увеличивается, а уменьшается!

Получается, что цивилизация научилась бороться с голодом, с эпидемиями и добровольно ограничила себя в количестве детей (исключение лишь в странах Африки).

Так в чём же проблема? Угроза перенаселения планеты - это миф?

Проблема не в количестве людей, а в их отношении к окружающей среде. Необходимо срочно снизить экологическую нагрузку на планету, тогда и количество людей, которых она способна выдержать, станет больше.

планета Земля население проблемы экология экологическая катастрофа

margo2019

10 авг 2020 в 12:09

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Oksanaa

10 авг 2020 в 12:36

А мне кажется проблема в отношении к врачам и ученым