Земля теряет свой лёд

Земля теряет свой лёд

Европейское космическое агентство показало рождение самого крупного айсберга за всю историю наблюдений. Осколок льда сопоставим по размерам с площадью испанского острова Майорка. Он начал свой дрейф 13 мая от западной части Антарктиды стороны шельфового ледника Фильхнера – Ронне. И это совсем не хороший знак.

Земля теряет свой лёд

Части Антарктиды уносит в океан постоянно – за последние десятилетия это стало обычным явлением. Ледяные щиты планеты стремительно худеют. Если в 90-е годы XX века планета теряла по 0,8 триллиона тонн льда в год, то к 2017 году таяло уже 1,3 триллиона тонн. Более свежих данных найти не удалось, так как климатологи – люди достаточно медлительные и мыслят масштабными категориями. Они постоянно собирают данные, сравнивают их и сверяют. Но даже из этих цифр можно предположить, что Земля теряет свои снежные шапки. Беда в том, что ледяные материки играют важную роль в формировании климата планеты. Если они стремительно тают, то нас ждут катаклизмы.

Ледяные щиты содержат в себе огромные запасы пресной воды. Проведите простой детский эксперимент: в стакан с сильно соленой водой добавьте кубик льда. Через некоторое время пресный лед растает и сделает воду в стакане менее соленой. Тоже самое происходит и с водой в мировом океане. Ледники исчезли не бесследно. Они опресняют воду мирового океана.

Пресная вода имеет меньшую отражающую способность по сравнению с соленой, от чего температура в океане повышается, а концентрация углекислого газа в атмосфере возрастает. Как следствие, повышается и температура воздуха. Вот вам и парниковый эффект. Снежные шапки начинают таять с большей интенсивностью, высвобождая большое количество пресной воды. И тут придет новая напасть – наводнения.

Ученые считают, что уровень океана поднимется в среднем на 70 метров. Все прибрежные города будут уничтожены. Конечно, это произойдет не за один час. Уровень будет подниматься постепенно, а вода станет захватывать все новые территории, постепенно отодвигая прибрежную линию вглубь материков. Начинать строить защитные дамбы можно уже сейчас.

Будут и другие последствия. Соленая вода попадает в пресноводные водоемы материков, а это означает резкое сокращение жизненно важных ресурсов для человечества. В первую очередь станет меньше природной питьевой воды. Следствием станет упадок сельского хозяйства – растения будет нечем поливать, а животных будет нечем поить и кормить. Поэтому разрабатывать гигантские опреснительные установки можно начать уже сейчас.

Мировая осознанность в вопросах глобального потепления, программы по уменьшению углеродного следа, переход на экологически чистую энергию может замедлить процесс таяния ледяных щитов. Но не настолько, чтобы остановить его. Человечество должно быть готовым к неизбежным изменениям климата. За историю Земли глобальные потепления и похолодания случались не раз. И жизнь на планете выживала. И у нас есть вполне реальный шанс пережить все катаклизмы. Но только в том случае, если уровень технологий будет достаточно высок, чтобы обеспечить человечеству существование в новом изменяющемся мире.

айсберг глобальное потепление экология Климат

nika-perezhogina

21 мая 2021 в 9:53

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Astronavt

21 мая 2021 в 18:54

https://www.youtube.com/watch?v=t0t35T67mQc
bessonov_yan

25 мая 2021 в 16:28

Тенденции в изменении климата не приятные. Сейчас эту проблему ЕС пытается решить в рамках уменьшения выбросов СО2. Но этого явно не достаточно. Т.е. по всему Миру надо превращать пустыни в леса. На данный момент только Китай агрессивно превращает свои пустыни в леса. С другой стороны, Китай агрессивно импортирует лес, заставляя другие страны правращать свои территории в пустыни.Мы должны быть готовы к потопам, ураганам, природным катаклизмам по всей стране.