Жанна д' Aрк. История. Часть 1

Жанна д' Aрк. История. Часть 1

Орлеанская Дева

В 2012 году во Франции широко отмечалось 600-летие со дня рождения Жанны д'Арк – спасительницы Франции. Жанна д'Арк – один из тех исторических персонажей, которых знают еще со школьной скамьи. Вряд ли найдется человек, который не слышал очень короткую, но славную историю Орлеанской девы, простой крестьянской девушки, спасшей Францию в часы Столетней войны. Ее судьба интересует людей вот уже больше шести веков. Жизнь Жанны приходится на трагический для Франции период Столетней войны: французы терпели одно поражение за другим. Семнадцатилетняя девушка отправилась воевать, чтобы спасти родную Францию и дать своей стране истинного короля. Целый год Орлеанская дева одерживала блистательные победы, руководимые ею войска переломили ход войны, еще год она провела в тяжелом плену и затем была сожжена по приговору суда на костре. Ей едва исполнилось девятнадцать. Жанна смогла воодушевить французский народ на борьбу с англичанами, ее имя навсегда стало символом беззаветной любви к родной земле, преданности своему народу. Выдающаяся личность Девы оставила неизгладимый след в истории.

Информацию О Жанне хранит огромное количество исторических источников. О ней написано много книг, сняты сотни фильмов. Судьба Жанны д'Арк – предмет исследований многих ученых-историков. И несмотря на все это,Жанна д'Арк продолжает оставаться для нас тайной. Связано это прежде всего с тем, что мифологизация ее личности началась прямо в момент ее появления на исторической сцене в 1429 году и продолжается по сей день.

Жизнь Орлеанской девы полна загадок. Как совсем юная крестьянская девушка смогла изменить историю? Что ей двигало? Действительно ли она слышала голос Бога и видела святых? А может это было проявление психического расстройства?Жанна д'Арк – просто грандиозная политическая кампания французского короля? За что казнили Жанну д'Арк? И самое главное, не напрасно ли она умерла? Её жизнь – подвиг или безумие?

Столетняя Война. Кратко

Для того чтобы ответить на эти вопросы нужно прежде всего описать те условия, которые привели к возникновению феномена Орлеанской девы. Такие выдающиеся личности, как Жанна д'Арк могут появиться только при особых обстоятельствах.
Как говорит М.М.Жванецкий, «беда большая нужна». Столетняя война стала большой бедой, в которую попала Франция [1].

В 1314 году умер французский монарх Филипп IV Красивый, затем один за другим ушли из жизни три его сына, не оставив наследников мужского пола. Прервалась династия Капетингов, правившая более трехсот лет. Претендентами на престол стали английский король Эдуард III (внук Филиппа IV) и французский граф Филипп Валуа, чьим дядей был также Филипп IV. В 1328 г. Валуа стал Филиппом VI, королем Франции. Эдуард от намерений занять французский престол не отказался и объявил Франции войну. Так началась одна из самых длительных войн в истории, продлившаяся в общей сложности 116 лет.[2]

В Столетней войне можно выделить два периода (1337 – 1377 гг. и 1415 – 1453 гг.), соответствующие вторжениям английских войск во французскую землю. Деятельность Жанны д'Арк относится к периоду второго вторжения, которое началось в 1415 году. В это же время Франция была раздираема гражданской войной – противостоянием арманьяков и бургиньонов, двух придворных политических партий. Последние стали союзниками англичан.

Жанна-Дева

Как возникла вера в Жанну-Деву?

Вера в Деву - спасительницу Франции возникла еще до рождения Жанны д'Арк. Для понимания истории орлеанской героини очень важно проследить формирование народной веры в нее.

Военные действия проходили на территории Франции и привели к жуткому разорению страны. По словам известного историка-медиевиста Н.И. Басовской, «В обстановке военного кошмара, ожидания гибели, всплеска ненависти к врагу во Франции началось то, что можно назвать “энергетическим поиском чуда”». [3]

Дело в том, что в это время широкое распространение получило пророчество, предсказывающее, что Франция будет погублена Женщиной, а затем спасена Девой. Народ возлагал вину за бедствия, постигшие Францию, на Изабеллу Баварскую, которая была одним из инициаторов подписания договора в Труа. Последствия этого договора воспринимались народным сознанием как гибель Франции. Так оценивает причины возникновения этого пророчества ученый-историк В.И.Райцес: «Предсказание прихода девы-спасительницы – явление весьма сложное. В нем, конечно, сказался общий рост мистических настроений на почве непрерывных бедствий, военных неудач, социальных катаклизмов, разорения страны, эпидемий, голодовок и т.п. Безусловно предсказание было связано с культом спасительницы всего человеческого рода - Девы Марии». [4]

Кроме того, ученый считает, что в образе девы-воина, построенном на контрасте, «отразились общественные настроения того времени и прежде всего глубокое разочарование трудящейся части населения Франции в способности воюющей части осуществить свою защитную функцию.» [5]

Таким образом, это доказывает, что появление легендарной героини было предопределено исторически сложившимися обстоятельствами.


Продолжение следует...


Источники:

[1]Басовская Н.И. Жанна д'Арк: два года перед бессмертием [текст лекции]//Лекторий “Прямая речь”, 2015.

[2]Таньшина Н.П. Жанна д'Арк. Подлинная история Орлеанской Девы. – Москва, Аст-Пресс книга, 2015.

[3]Басовская Н.И. Жанна д'Арк: два года перед бессмертием [текст лекции]//Лекторий “Прямая речь”, 2015.

[4]Райцес В.И. Жанна д'Арк. Факты, легенды, гипотезы. – М., Евразия, 2003.

[5]Райцес В.И. Жанна д'Арк. Факты, легенды, гипотезы. – М., Евразия, 2003.

История франция Средневековье

Ksushe4ka

6 мар 2019 в 18:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Anna_Kirillova

6 мар 2019 в 18:26

Почему-то всегда обожала Жанну! Грустная история
Mary_Ivanova

6 мар 2019 в 18:27

Я была в Руане! Расплакалась прямо в музее...(
Anna_Kirillova

8 мар 2019 в 13:08

Сильная женщина!