Женская косметичка XVIII века

Женская косметичка XVIII века

Макияж в царской России делали не только женщины, но и мужчины: франты белили и подрумянивали лицо и в обязательном порядке пудрили искусственные волосы. Косметика зачастую была вредна для здоровья, но не пользоваться ею великосветские дамы не могли: наличие макияжа указывало на статус.






Макияж

Конечно, к искусственному украшательству лиц женщины прибегали ещё до Петра I, однако настоящий расцвет мейкап-искусства наступил именно в петровские и елизаветинские времена. При этом красились повсеместно и дамы в возрасте, и совсем юные девицы. Белила, румяна, пудра — обязательная часть ежедневного туалета. Качественную косметику, как водится, привозили из-за границы. Дамы зачастую просили привезти им «жемчужные помады», придающие лицу «великую белизну», знакомых дипломатов и путешествующих родственников. По воспоминаниям одной из дворянок XVIII века, румяниться женщины начинали ещё с утра, хотя бы немного, для «свежести», а к вечеру, особенно если предстояло ехать на бал, необходимо было это сделать как следует. Сурьма на бровях плюс белила не очень одобрялись в порядочном обществе, а вот «обтирать» шею и лицо пудрой было хорошим тоном. Купчихи старательно подражали великосветским дамам. Венесуэльский дипломат Франсиско де Миранда в своих воспоминаниях о России второй половины XVIII века так рассказывал о девицах из купеческого сословия: «Лица у всех… накрашены… они в этом нимало не нуждаются… природа наделила их весьма привлекательной внешностью».

Женская косметичка XVIII века

Свинцовые белила и нож-скребок для удаления излишков мейка

Все знали о том вреде, который несли для здоровья белила, изготавливаемые на основе свинца, но продолжали ими пользоваться: альтернативные им меловые белила или косметика на основе крахмала и висмута были не так эффективны и хуже скрывали недостатки. В дамских журналах модницам рекомендовалось перед нанесением вредной косметики делать специальные притирки, а перед сном всё тщательно с лица удалять. При этом совершенно обычным средством для удаления мейкапа был специальный нож-скребок. Пудрой дамы высшего света пользовались наравне с мужчинами — не только приводя в порядок лицо, но и закрепляя высокие причёски и парики. На замысловатые «многоэтажные» конструкции — например, в виде кораблей уходило до полукилограмма пудры.

Женская косметичка XVIII века

Для того, чтобы вместе с прической не засыпать себя с головы до ног, надевали специальные маски и накидки. Лишние слои с лица соскребали ножом и жёсткой кистью. Изготавливали пудру из муки, при этом выпускалась она в нескольких оттенках. Интересно, что отдельной популярностью пользовалась светло-серая пудра — дамы находили, что этот оттенок особенно подчёркивает свежесть лица. Важная роль отводилась румянам: «Не нарумянившись, куда-нибудь приехать значило бы сделать невежество». При этом румяна наносили и на виски, и около губ, и даже на глаза — своеобразный приём «скульптурирования». Яркое косметическое средство сначала изготавливали из кармина или более дешевого аналога — киновари, но затем в моду вошли румяна на шафране: они меньше вредили здоровью кожи и отличались многообразием оттенков. Выпускались румяна в виде порошков, помады или же пропитанных кусочков бумаги и ткани — ими необходимо было натирать лицо. В конце XVIII — начале XIX века дамы всё чаще стали отказываться от белил и использовать в разы меньше пудры. Румяна выпускались более приглушенных и натуральных оттенков, и пользовались в основном ими дамы в летах. В моду входит естественность.





Источник:https://www.factroom.ru




Косметика 18 век макияж

seregenka79

20 мар 2019 в 18:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев