"Жить на широкую ногу"-история происхождения выражения

"Жить на широкую ногу"-история происхождения выражения

Доподлинно неизвестно в каком месте и когда появился фразеологизм «жить на широкую ногу».Не вызывает сомнения лишь то, что выражение это возникло не у нас, а в Западной Европе, где в XII-XIV веках в среде вельмож и зажиточных людей модными считались башмаки с удлинёнными носами.

Эта довольно-таки дурацкая мода по истории возникла следующим образом: у одного из европейских правителей (то ли у графа Анжуйского Готфрида Плантагенета, то ли у его сына — английского короля Генриха II; называется также имя французского короля Филиппа IV Красивого) на больших пальцах ног были уродующие их наросты.Желая скрыть этот физический недостаток, мешавший к тому же ношению нормальной обуви, этот правитель повелел своему сапожнику изготовить специальные ботинки с загнутым кверху носком.

В итоге получился настоящий королевский эксклюзив, который, само собой, не остался незамеченным.Неудивительно что вскоре такая обувь стала очень модной, каждый вельможа стремился перещеголять другого, заказывая туфли с носком подлиннее. Чтобы носы туфель не мешали при ходьбе, их пристегивали к браслету у колена, а для того, чтобы они сохраняли свою форму, в них вкладывали сено. В итоге дошло до того, что королю пришлось вмешаться и ввести специальный королевский указ,регулирующий длину носка.Простолюдинам запрещалось надевать обувь с носком длиннее половины их стопы, рыцарям и баронам не более одной длины стопы, графам — не более двух. И лишь особы королевской крови могли носить обувь любой длины. Таким образом, башмаки с длинными носками стали служить отличительным признаком знатности его владельца. Вот тогда-то и появилось наше выражение, которое в немецком варианте переводится буквально:«жить на большую ногу».

Спустя два века мода на длинноносую обувь была осуждена духовенством и запрещена. Носить её, действительно, перестали, однако выражение осталось.






В статье использованы материалы с сайта https://sergeytsvetkov.livejournal.com/

"Жить на широкую ногу"-история происхождения выражения
"Жить на широкую ногу"-история происхождения выражения
исторические факты жить на широкую ногу

seregenka79

20 фев 2019 в 18:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев