Жизнь в Британской империи

Жизнь в Британской империи

Британская империя начала свое существование в 1496 году. Поэтому стоит начать с того, что в разные годы существования Британской империи была разная жизнь у людей.

Например, возьмем XIX век. Для народа он был действительно тяжелым. Историки говорят, что за кражу хлеба могли отправить в тюрьму за океан, а оттуда пути назад уже почти и не было. В то время можно было увидеть процветание торгашей и земельной аристократии. В это же самое время люди голодали, дети и женщины почти без одежды (потому что не было денег на одежду) передвигались по узким шахтам, при этом работая вплоть по 16 часов в сутки (если не больше). Дети с самого детства начинали работать на швейных фабриках (платили, кстати, сущие гроши за их работу). Чего говорить про жизнь сезонных сельхозрабочих, для которых жизнь была не менее тяжела. В 30 лет люди выглядели на 60 лет.

Британская империя – это время колониальной эпохи. К колониям правительство не относилось политкорректно (да даже к ирландцам, которые всегда жили на тех же землях, что и британцы, относились мягко говоря плохо). Поэтому к жителям Индии (кстати, Индию называют жемчужиной Британской империи), например, отношение было еще хуже. Индусы голодали (просто помогать было особо не принято).

Но смотря назад, правительство все же пыталось изменить жизнь страны. Например, были приняты законы, согласно которым женский и детский труд ограничивались. Кроме того, все больше и больше людей могли голосовать. Историки говорят, что к концу 19 века обычный британский рабочий стал жить намного лучше.

Британцы не творили зло. Британцев обвиняют в том, что они разделили Индию и Пакистан (смею заметить, что до прихода Британской империи на те земли, Индия никогда не существовала как отдельное государство в современных границах). Да, в Индии был голод, у жителей была не самая простая жизнь. Однако британцы принесли туда промышленность, которая тоже сыграла большую роль в развитии страны (и до сих пор играет). В Индии к концу правления Британской империи существовала полноценная администрация, где работали в том числе и местные жители. Кроме того, стоит отметить, что страны, которые находились по Великобританией, являются достаточно успешными и развитыми странами.

Важный факт правления Британской империи на территориях колоний еще заключается в том, что англичане не пытались принести свою культуру, свой язык, они не вводили свой алфавит. Поэтому в той же Индии действительно сохранилась самобытность.




Карта Британской империи

Вот так выглядела карта Британской империи. Мы видим, что судя по карте, Британская империя на тот момент была самым большим государством на тот момент.

Жизнь в Британской империи

Распад Британской империи

Распад Британской империи начался после Второй мировой войны. Изначально было принято много попыток предотвратить распад Британской империи путем маневрирования и колониальными войнами (например, в Кении или в Малайе). Однако эти попытки не удались. И уже в 1947 году правительству пришлось предоставить независимость Индии - жемчужине Британской империи. Затем Трансиордания  получила независимость, за ней последовали Цейлон и Бирма. В том же 1947 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение прекратить британский мандат на Палестину. Потом получили независимость Судан, Малайа, Золотой Берег (ныне Гана). 

1960 был вообще "Годом Африки". За этот год 17 стран Африки получили свою независимость. 

К концу 20 века само "Содружество" также довольно сильно изменилось. После провозглашения независимости Индией, Пакистаном и Цейлоном (с 1972 – Шри-Ланка) и их вхождения в Содружество  в 1948 году оно стало объединением не только метрополии и «старых» доминионов, а всех государств, возникавших в пределах Британской империи. Из названия Британское Содружество Наций было изъято «британское», а в дальнейшем стало принято называть просто: «Содружество». Отношения между членами Содружества также претерпевали множество перемен, вплоть до военных столкновений (крупнейшие – между Индией и Пакистаном). Однако экономические, культурные (и языковые) связи, возникавшие в течение многих поколений существования Британской империи, удерживали подавляющее большинство этих стран от выхода из Содружества. 

британская империя История

Nadya

4 фев 2019 в 14:04

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев