Жизненный принцип – инвестировать не менее 10% доходов!

Жизненный принцип – инвестировать не менее 10% доходов!

Представим себе человека, который решил для себя применить данный принцип на практике. Допустим, его доход в настоящее время 15 тысяч рублей в месяц. Первый вопрос, который он себе задаст, будет звучать примерно так: 1500*12 месяцев, за год накоплю 18 000 рублей, это совсем не много? Что возразить?

Во-первых, это только первый шаг, важно следовать ему длительное время.

Во-вторых, необходимо деньги размещать в рост и для начала лучше тренироваться на небольших суммах.

В-третьих, даже если эти небольшие суммы размещать под 12% в год, то процентный доход за первый год составит 1031, 62 руб. За второй год таких действий – 3403, 94, за третий уже – 6090, 42, за четвертый – 9114,08 и за пятый – 12517,30. Всего же за пять лет ежемесячных вложений по 1500 рублей, сумма процентного дохода будет 32 157,32 руб. Соответственно 60 месяцев инвестирования (всего лишь 5 лет) дадут результат не 90 тыс. рублей, а 122 157, 32.

В-четвертых, вполне реально размещение под более высокую норму доходности и это уже следующий большой вопрос: куда вложить, где разместить?

По сути это и есть основной вопрос инвестирования. Хороший ответ на него дал Роберт Кийосаки, «в конечном счете, всё, во что мы инвестируем, является бизнесом. Чтобы в этом хорошо разбираться, надо иметь представление о бизнесе. А бездумные вложения в акции, облигации, валютные спекуляции похоже на вождение автомобиля «не держась за руль».

Инвестирование – механизм такой же, как любой другой, например как велосипед, его надо понимать, им надо уметь управлять. Для этого надо начать им пользоваться. Безошибочно это сделать трудно, ведь никто не научился ездить на велосипеде (держать равновесие), ни разу не упав?! В тоже время теоретически освоить этот навык нельзя – урок не усваивается без понимания ошибок, пока «не будет больно».

В Университете Браун (Brown University) было проведено одно из самых масштабных исследований в области финансового поведения человека в истории. Только на сбор и обработку данных ушло пять лет — в общей сложности в исследовании приняли участие 50 тыс. семей (более 150 тыс. человек). Ученые годами следили за тем, как люди ведут себя с деньгами, и выявили четкие параллели между привычками человека и тем, насколько он финансово успешен. Исследователям удалось создать список плохих привычек, которые мешают разбогатеть тем, кто этого еще не сделал. В свою очередь состоятельные участники исследования этих самых плохих привычек или лишены вовсе, или они о них знают и изо всех сил им сопротивляются. И хоть это нелегко, зато есть один небольшой, но приятный плюс: эти люди богатые. Заметим, что в исследование не были включены люди, которые унаследовали свое состояние. Их заслуга, хоть она и немалая, но все же заключается в том, что они не растеряли деньги, которые достались им просто так. Это намного легче, чем разбогатеть с нуля. Так что ученых интересовали только те состоятельные люди, которые заработали и продолжают зарабатывать своим трудом.

Итак, чем же бедные отличаются от богатых:

1. Вторая работа

Большая часть богатых людей (67%) делает все, что в их силах, чтобы иметь больше одного источника дохода. Это не только инвестиции: люди, у которых нет на это денег, как минимум находят себе вторую работу. Этим занимаются только 6% бедных. Богатые люди не тратят время — они зарабатывают. И зная, что на одном месте не заработаешь столько, сколько в двух, они и зарабатывают в двух. Они работают в два, три раза больше, и поэтому у них появляется больше денег на то, чтобы потом делать выгодные инвестиции, открывать свой бизнес или вкладывать в себя и учиться новому — что потом, опять же, ведет к более высоким заработкам.

2. Тотализатор

Скачки, покер, ставки в спортивных матчах, покупка лотерейного билета — 77% бедных делают это регулярно, и только 6% богатых заняты тем же. Здесь можно было бы возразить, что это никакой не показатель, просто бедным нужны деньги и они мечтают разбогатеть. Но в том-то и проблема: бедные тратят деньги, надеясь неожиданно разбогатеть, не заработав. Если просто откладывать все те суммы, которые бедный человек тратит на эти пустые и глупые попытки, то через год обнаружится, что отложена очень приличная сумма.

3. Чтение

Еще одна очень интересная статистика: 79% богатых признаются, что намного чаще читают профессиональную литературу и все, что связано с их карьерой и может поднять их профессиональный уровень. И хоть богатые часто говорят, что скучают по художественной литературе, деловая стоит у них в приоритете. Кроме того, что бедные в принципе читают значительно меньше, только 11% из тех, кто читает вообще (а это, прямо скажем, меньшинство), читают профессиональную литературу. Подавляющее большинство бедных людей читает исключительно для удовольствия. Вы скажете, что в этом ничего плохого нет, и мы согласимся. Только потом не жалуйтесь на бедность.

4. Траты

Еще выяснилось, что в отличие от бедных богатые люди никогда не покупают вещи, которые им не по карману. Вы удивитесь, но и у богатых постоянно возникают такие проблемы. Так, бедный купит, к примеру, очень дорогой телефон, хотя есть телефоны и дешевле, да и дорогой ему не по карману и придется взять кредит или потратить деньги, на это не предназначенные, и потом долго отказывать себе в более насущных вещах, чем высокое разрешение экрана дорогого телефона. А вот богатый, как бы он ни хотел, скажем, очень дорогую машину, никогда не купит ее, если для этого придется брать кредит или отказывать себе в чем-то другом. Богатый человек купит себе машину подешевле.

5. Бюджет

И кстати, про траты вообще. 84% богатых людей строго следят за своим бюджетом и прилагают максимум усилий, чтобы не выходить за его рамки. Они заранее решают, сколько и на что потратят, и регулярно подводят итоги своим тратам. У них никогда не возникает вопроса, так интересующего нас ближе к концу каждого месяца: куда делись деньги? Они точно знают, на что их потратили. А вот среди бедных дотошно следят за своими тратами только 20%. Остальные, оплатив квартиру и счета, просто гуляют на оставшиеся деньги, не задумываясь о том, на что конкретно и сколько они тратят.

6. Сбережения

Только 5% бедных регулярно откладывают 10% от своего ежемесячного дохода. 20% не откладывает практически никто. Главная причина заключается в том, что эти самые 10% бедным кажутся настолько незначительной суммой, что им не кажется важным ее откладывать. Другие же объясняют это тем, что им трудно будет прожить, не тратя эти 10%. Первый аргумент глупый, потому что, как бы мало вам ни удавалось откладывать, у вас появятся сбережения. Если не откладывать вообще, то и сбережений никаких не будет — вообще. Второй аргумент несостоятелен, так как, насколько бы мал ни был ваш доход, вы точно можете прожить, если этот доход уменьшится на 10%.

И имейте в виду: 93% богатых людей откладывают регулярно. Неважно сколько. Главное — регулярно.

Таким образом:

Богатые

Имеют больше одного источника дохода (вторая работа, 1,5 ставки, инвестиции), работают в 2-3 раза больше. Только 6% бедных так поступают.

79% богатых намного чаще читают литературу, связанную с карьерой, поднимающую профессиональный уровень.

Не покупают вещи, которые им не по карману, если для этого придется брать кредит или отказывать себе в чем-то другом. Они покупают себе вещи подешевле, экономят.

84% богатых людей строго следят за своим бюджетом.

93% богатых людей откладывают регулярно. Неважно сколько. Главное — регулярно.


Бедные

Азартные игры, ставки в спортивных матчах, покупка лотерейного билета — 77% делают это регулярно, и только 6% богатых заняты тем же.

Бедные читают значительно меньше, только 11% из тех, кто читает вообще, изучают профессиональную литературу. Большинство читает для удовольствия.

Бедный купит, к примеру, очень дорогой телефон, который ему не по карману и придется взять кредит или потратить деньги, на это не предназначенные, и потом долго отказывать себе в более насущных вещах, чем высокое разрешение экрана этого телефона.

Лишь 20% дотошно следят за своими тратами.

Только 5% бедных регулярно откладывают 10% от своего ежемесячного дохода. Эти самые 10% бедным кажутся настолько незначительной суммой, что им не кажется важным ее откладывать. Другие же объясняют это тем, что им трудно будет прожить, не тратя эти 10%. Первый аргумент глупый, потому что, как бы мало вам ни удавалось откладывать, у вас появятся сбережения. Если не откладывать вообще, то и сбережений никаких не будет — вообще. Второй аргумент несостоятелен, так как, насколько бы мал ни был ваш доход, вы точно можете прожить, если этот доход уменьшится на 10%.

20% от своих доходов не инвестирует никто.


Реально ли повлиять на привычки людей? В большинстве случаев – да. Ведь полезные привычки формируются в точности так же как вредные. Все зависит от конкретного человека, его (её) мотивации и желания.

Полезные (денежные) привычки

1.      Искать дополнительные источники доходов: подработка, 1,5 ставки, дополнительные дежурства…

2.      Быть добросовестным, иметь безупречную репутацию, внушать доверие

3.      Иметь и строго соблюдать личный бюджет

4.      Экономить

5.      Инвестировать

6.      Предпринимать

7.      Играть в обучающие денежные игры

8.      Уметь пользоваться накопительным страхованием жизни, арендой основных средств: недвижимость, транспорт, спецтехника, оборудование…

9.      Читать, изучать специальную литературу

10.  Сформировать круг общения с единомышленниками, коллегами, обмениваться опытом и мнениями со всеми, разделяющими аналогичные интересы (с кем поведешься, от того и наберешься)

11.  Тренировать мышцы тела, заниматься спортом, фитнесом

12.  Заботиться о собственном здоровье, регулярно проходить медицинские обследования (диспансеризации), периодически посещать узких специалистов: стоматолога, окулиста…

13.  По мере необходимости без стеснения консультироваться с персональным юристом, профессиональным страховым агентом, проверенным бухгалтером. Консультации специалистов на стадии заключения сделки недороги, зато экономят огромные суммы, которые могут быть истрачены вследствие ошибки (уплата штрафа, суды, судебные издержки) или недосмотра.

14.  Дорожить семейными узами, беречь членов семьи, учитывать мнение близких.

15.  Не иметь права на ошибку при принятии решений


Вредные привычки, ведущие к бедности


1.      Злоупотреблять алкоголем (пить)

2.      Курение табака (курить)

3.      Болеть, игнорируя назначения врача

4.      Приобретать дорогие и ненужные безделушки

5.      Осуществлять незапланированные траты (расходы)

6.      Играть в азартные игры (казино, тотализатор, игровые автоматы), покупать лотерейные билеты

7.      Брать дорогие кредиты и займы на личные нужды

8.      Всегда тратить все деньги до последнего рубля, жить от зарплаты до зарплаты

9.      Обманывать

10.  Допускать ошибки в принятии решений


Таким образом, установив себе всего лишь один жизненный принцип, человек может в корне изменить свою жизнь. Может избавиться от вредных привычек и начать формировать полезные, ведущие к успеху и личностному росту.

полезныесоветы Интересные факты рост

KudashkinVasiliy

3 ноя 2018 в 15:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев