Жуткие истории и легенды замка Глэмис

Жуткие истории и легенды замка Глэмис

Об этом замке на протяжении многих веков шотландцы сложили несметное количество легенд и ужасных историй, поэтому в наше время трудно разобраться, что из этого – правда, а что – чистой воды фантазия. История замка своими корнями уходит в глубину тысячелетий, когда на его месте поначалу находился скромный охотничий домик, предназначенный для нужд короля и его свиты. 

Глэмис окружает самое большое количество историй и легенд, чем любой другой замок Великобритании, но больше всего он известен как место рождения Элизабет Боуз-Лайон, матери нынешней королевы Елизаветы II. Младшая сестра королевы Елизаветы, принцесса Маргарет, также родилась в Глэмис. Ныне замок принадлежит внучатому племяннику королевы графу Стратмор и частично открыт для посещения общественности.

Замок Глэмис выглядит сейчас совсем не так, как он был задуман при постройке в 1400-м году. Первоначально это был построенный по стандартному плану замок средней руки феодала – немного приподнявшегося рыцаря, может быть, баронского уровня, хотя такого конкретно титула у владельцев замка никогда не было.

Жуткие истории и легенды замка Глэмис

Впрочем, титул барона в Шотландии обычно заменялся титулом «лорд». Такой план означает как бы двойную башню с пристройкой, одна часть перпендикулярно другой. Из такой башни изначально и состоял Глэмис. Замки по L-плану были очень популярны в Шотландии, строили их и в Англии, и в Ирландии, и в Италии, даже в Румынии. Видимо, такой проект представлялся оптимальным, если, конечно, нет возможности и средств построить классический замок с донжоном, стенами и несколькими пристенными башнями.

Остальные прилегающие к главной башне пристройки, а также множество маленьких изящных башенок – результат многочисленных усовершенствований XVII – XVIII веков.

В одном крыле замка расположен музей, другое служит жилищем для хозяев– графа и графини Страсмор и Кингхорн. Семья графа владеет этими землями с 1372-го года и сам замок построен его прямым предком

С Глэмисом связано множество жутковатых историй или легенд.

Даже среди замков Шотландии, почти в каждом из которых обитает по нескольку привидений, Глэмис выделяется по количеству призраков на единицу площади.

Жуткие истории и легенды замка Глэмис
Жуткие истории и легенды замка Глэмис
Жуткие истории и легенды замка Глэмис
Жуткие истории и легенды замка Глэмис

Приведения 

Серая Леди – сожжённая в 1537-м году на костре на костре леди Дженет, урождённая Дуглас, по первому мужу – Глэмис, по второму – Кемпбелл. Пра – пра (много раз) бабушка нынешнего графа, фактически член семьи. Встречается регулярно, для неё в семейной капелле зарезервировано место, никто не имеет права его занимать. В капелле она чаще всего и бывает.  

Белая Леди – кто такая – неизвестно, но передвигается очень быстро, сопровождает подъезжающие автомобили.

Во дворе замка встречается призрак женщины с изуродованным лицом.

Призрак чернокожего мальчика в одежде слуги – обычно сидит и чего-то ждёт в гостиной Королевы – Матери. Говорят, что лет триста назад с ним плохо обращались.Мужчина в кольчуге – входит в закрытые комнаты, смотрит на спящих, особого вреда не причиняет, но напугать может.                 
Бледная девушка, которая периодически выезжает из замка непонятно на чём.

Призрак мужчины, которого подвергали пыткам, Видели, правда, только, как лицо в окне.

Кто-то непонятный регулярно бродит по крыше замка.

Опечатанная комната, в которой уже почти шестьсот лет идёт беспрерывная игра в карты.

На деревянном полу одной из комнат сохранились пятна крови, убитого здесь когда-то короля Малколма, который иногда появляется здесь. Ещё одна легенда гласит, что однажды в одной из комнат прислуга увидела Графа Глэмиса, играющего с самим сатаной. По рассказам эта комната была замурована, но оттуда до сих пор доносятся звуки и голоса. В подтверждение этой истории существует одно окно на фасаде здания, в комнату с которым при всем желании никак не попасть изнутри.

Мистические истории

1. В старые времена долгое время враждовали кланы Линдси и Огилви. Однажды тёмной ночью в ворота замка Глэмис постучали несколько женщин из семьи Огилви. На их замок напали англичане, всех, кого смогли, поубивали, а женщин изнасиловали. Владельцем замка был лэрд Линдси. С одной стороны, он не мог отказать в приюте дочерям и сёстрам своих кровных врагов, с другой – всё это могло выглядеть так, будто он их и похитил. Поэтому лэрд Линдси поселил беженок в потайной комнате наверху башни и приказал слугам замуровать дверь наглухо. Там они находятся и по сей день.

Жуткие истории и легенды замка Глэмис

История, конечно, трогательная, только вот Линдси никогда не владели Глэмисом. Да и замок построен в 1404-м, когда Линдси уже получили графский титул, и называть главу семьи лэрдом по меньшей мере неприлично.Другое дело, что и Линдси и Огилви жили где-то неподалёку и явно их представители в замке бывали. По крайней мере, двое из Лайонов погибли от руки Линдси, так что какая-то вражда между родами могла быть. Тем не менее, действующие лица следующей истории были родственниками. Александр Линдси, 4-й граф Кроуфорд (мать – Марджори Огилви) был двоюродным братом жены Патрика Лайона 1-го Лорда Глэмис Изабель Огилви. И потом ещё эти три рода несколько раз роднились.

2. В разных пересказах эта история имеет разные подробности. Представляется, что дело было примерно так: Граф Александр Линдси Кроуфорд, вообще человек очень активный, имевший прозвища Тигр и Бирди, гостил в Глэмисе у Лорда Патрика. Гудели они конкретно. Немного проспавшись и похмелившись, Тигр возжелал сыграть в карты. Лорд Глэмис, похоже, всё ещё пребывал в изумлённом состоянии. Видимо, для игры нужен был третий партнёр.

Граф стал бегать по замку, подбивая его обитателей принять участие в игре, даже слуг. Был Саббах. То есть святое время, период с полудня субботы до полудня воскресенья, когда для верующего человека играть в карты никак невозможно – большой грех. Линдси взъярился и закричал, что раз никто не хочет быть их партнёром, то они будут играть с самим дьяволом. Тут же у ворот появился незнакомец и осведомился, нужен ли графу Кроуфорду компаньон для игры. Граф обрадовался, и они засели за игру – азартный Линдси, находящийся в смутном сознании Лайон и таинственный незнакомец. Как долго играли, и кто выиграл – непонятно. Но после своей смерти граф Кроуфорд явился в Глэмис доигрывать партию. Чтобы не мешать гостям, комнату, где проходила игра, замуровали около 1700-го года, но шум и крики доносятся оттуда и по сей день.

3. В 1821-м году у Томаса Джорджа Лайон – Боуза, Лорда Глэмис (сына и наследника графа Страсмор и Кингхорн) и его жены Шарлотты родился ребёнок с многочисленными отклонениями. Вряд ли это была родовая травма или просто какое-то уродство, скорее всего – сбой генетического кода, ребёнок вообще практически не был похож на человека. Как уж это удалось родителям и деду – но было выправлено свидетельство о смерти, а новорожденный был спрятан в замке. После того, как это существо вышло из младенческого возраста, его содержали в секретной комнате, доверенные слуги кормили через решётку, а изредка, тёмными ночами выводили на прогулку вокруг замка. Монстр прожил, таким образом, около ста лет, до 20-х годов прошлого столетия. Меньше, чем через год в семье Лорда Глэмис опять родился сын – вполне нормальный ребёнок, а позднее ещё сын и дочь. Каждого наследника графского титула по достижении 21-го года посвящали в эту семейную тайну и водили посмотреть на монстра – родственника. Последним, скорее всего, был Патрик Боуз – Лайон, старший брат Королевы – Матери.

Еще больше фотографий и историй 

истории загадки истории великобритания мистика

Alezzz

29 окт 2018 в 11:42

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев