Значение харассмента или почему грудь мешает спасению жизни

Значение харассмента или почему грудь мешает спасению жизни

Неготовность людей оказать первую помощь женщине с остановкой сердца объясняется страхом быть обвиненным в неподобающем поведении и сексуальных домогательствах. 

Сердечно-легочная реанимация — это комплекс процедур, направленных на выведение человека из состояния клинической смерти. Она включает в себя непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. В первые минуты после наступления критического состояния такие меры могут помочь человеку выжить — и очень часто в этом могут помочь случайные прохожие. В прошлом году ученые проанализировали данные о почти 20 тысячах случаев остановки сердца и выяснили, что у мужчины шанс получить первую помощь от прохожего и выжить на 23 процента выше, чем у женщины. Ученые предположили, что виной этому — гендерные стереотипы: люди не оказывают первую помощь женщинам, потому что боятся обвинений в сексуальных домогательствах.

Эмпирически проверить это предположение решили ученые из Колорадского университета под руководством Сары Перман (Sarah Perman). Они провели небольшой онлайн-опрос, в котором приняли участие 54 человека. Их попросили в свободной форме расписать, почему, по их мнению, женщины реже мужчин получают первую помощь в виде сердечно-легочной реанимации. 

Среди респондентов больше половины (60 процентов) были мужчинами. Большинство участников опроса сошлись на том, что женщины реже получают первую помощь из-за того, что процесс может быть расценен как неподобающие действия, а также из-за страха быть обвиненными в сексуальных домогательствах. Участники в качестве возможного объяснения также указывали страх нанесения увечий или травм, а некоторые утверждали, что причиной может быть и то, что у женщин гораздо реже бывают проблемы с сердцем и приступ может быть инсценирован. Наконец, некоторые предположили, что причиной может быть и то, что женская грудь может помешать проведению процедуры.

Интересно, что в качестве возможной причины сексуальные домогательства в два раза чаще указывали мужчины, в то время как женщины предполагали, что процедура может нанести физический вред. Большое ограничение исследования заключается в том, что выборка очень мала; тем не менее, авторы уточнили, что они в скором времени опубликуют результаты более полного исследования с бóльшим количеством участников.

В другом исследовании ученые из Университета Пенсильвании под руководством Марион Лири (Marion Leary) использовали виртуальную реальность. В эксперименте приняли участие 75 человек: в виртуальной реальности перед участниками появлялась сцена, в которой прохожему на улице становится плохо. У каждого участника был виртуальный дефибриллятор: все, что от него требовалось, — оказать помощь. Ученые утверждают, что женщинам оказывали помощь гораздо реже, чем мужчинам.

Несмотря на то, что оба исследования отличаются очень маленькой выборкой, исследователи уверены, что в будущем они помогут повысить осведомленность о проблеме гендерного неравенства в оказании первой помощи пострадавшим. Также авторы отмечают, что принятие каких-либо минимальных мер, которые могут спасти человеку жизнь, гораздо лучше бездействия.

Гендерные стереотипы, безусловно, появляются под влиянием общества и чаще всего развиваются уже в сознательном возрасте. Ученые, однако, выяснили, что дети уже в шестилетнем возрасте полагают, что мужчины обладают более выдающимися способностями, чем женщины.

грудь харассмент интересное женщины мир сошел с ума

Arhan1982

8 ноя 2018 в 22:56

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев