Знаете ли вы разницу между мансардой и мезонином?

Знаете ли вы разницу между мансардой и мезонином?

Если вы не архитектор, то, скорее всего,  затруднитесь ответить на этот вопрос!) Обратимся к истории:

Крупнейший французский архитектор XVII века Франсуа Мансар при создании дворца Мезон-Лаффитт под Парижем нашел интересное решение чердачного пространства. С помощью очень высокой крыши в виде усеченной пирамиды со встроенными в нее небольшими окнами он получил дополнительную жилую площадь. 

Считается, что именно с тех пор подобного рода помещения приобрели статус апартаментов и стали называться мансардами. В Париже хозяева домов, быстро взяв это новшество на вооружение, превращали необлагаемые налогом чердачные помещения в ряды тесных комнат, сдаваемых внаем малоимущим студентам, артистам, художникам. 

Фасад мансарды полностью или частично образуется наклонной поверхностью крыши со встроенными в нее окнами. Эти составляющие и создают неповторимый уют мансардного этажа, сегодня применяемого прежде всего при строительстве дач и садовых домиков. В последние годы мансарды, обретая в России второе рождение, перешли в разряд элитного жилья.

В отличие от мансарды мезонин (от итальянского mezzonino), представляющий собой надстройку над средней частью жилого дома чаще всего с тремя небольшими окнами и фронтоном, снабжен собственной крышей. 

Раньше в провинциальных русских городах прообразом мезонина была небольшая комната-светелка в верхней части дома. Мезонин с торжественным фронтоном, построенным в стиле классицизма, был типичным украшением городской усадьбы и усадебных домов поместного дворянства XIX века.

история архитектура интересное сторительство мезонин мансарда

Abrakadabra

15 янв 2019 в 20:34

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Hedwig

15 янв 2019 в 21:08

Всегда была интересна архитектура, побольше бы постов об этом)