Знакомьтесь - Розмарин

Знакомьтесь - Розмарин

В этом году из Черногории я привезла ветку розмарина. Из ветки вышел десяток веточек, которые в воде дали корни. Не все, к сожалению, но на два горшочка хватило. Розмаринчики прижились и начали активно расти. И вдруг зацвели!

Цветочек розмарина маленький, неяркий. Считается, что во время путешествия Святого семейства в Египет Дева Мария положила младенца Иисуса на камни под небольшой кустарник с белыми цветочками. Это оказался розмарин, цветки которого превратились из белых в голубые. С тех пор люди связывают голубой цвет с символом божественности, правды и мудрости.

Чудо. Но разве не чудо, что он зацвел в далекой северной стране, да еще и в октябре!

Все знают розмарин как приправу, но мало кто знает, что использование розмарина в пище способствует повышению выделения желудочного сока, улучшению пищеварения. В клинических экспериментах доказано, что водный настой растения усиливает сокращение сердца, кратковременно повышает кровяное давление, обладает желчегонным и тонизирующим действием, снимает стресс и нервное напряжение.

Так же было показано положительное влияние водного настоя розмарина (в смеси с давандой) на больных в постинсультный период, благодаря его свойству улучшать мозговое кровообращение, память и зрение.

Розмарин помогает при простудных заболеваниях: его летучие вещества способны очистить воздух помещения от 80 % находящихся в нём микробов. Он хорошо справляется с такими вредными микроорганизмами, как стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, дрожжевые грибки, и даже такими паразитами, как лямблии!


Конечно, выносить на улицу розмарин можно только в теплое время года, иначе он перемерзнет. Но все равно здорово, что в холодный октябрьский день нам голубым глазком улыбается лето.

розмарин лечебные свойства приправа

MarinaKarpova

9 окт 2019 в 17:54

Оставить комментарий
Комментарии (5)
seregenka79

9 окт 2019 в 18:14

Здорово!)У нас на работе у коллеги в кабинете целый сад цветов уже)Когда перечисляет их названия,удивляешься как она все запоминает)Завтра обещала дать каланхоэ,говорит от насморка отличное средство)
MarinaKarpova

9 окт 2019 в 18:39

да, коланхое помогает, особенно хорошо для тех, у кого аллергия на средства от насморка
Abrakadabra

12 окт 2019 в 17:10

да, в качестве приправы растение очень даже ничего!)
MarinaKarpova

27 окт 2019 в 19:52

для того и растим!
Anna_Kirillova

13 окт 2019 в 0:07

Очень вкусно, когда с мясом жарят и красиво получается