Знал ли Колумб, что открыл Америку?

Знал ли Колумб, что открыл Америку?

Одной из важнейших личностей европейской экспансии был Христофор Колумб, который считается одним из наиболее значимых и опытных мореплавателей того времени. Разрушение Османской империей торговых путей между Европой и Востоком заставило государства Европы искать альтернативные маршруты в Азию через Атлантический океан. Испании с помощью Христофора Колумба было суждено двинуться на Запад. 

Во время своих географических и картографических исследований Колумб получил доступ к бумагам написанным флорентийским ученым Паоло даль Поццо Тосканелли, считается, что именно он указал на конкретную возможность добраться до Индии из Европы, двигаясь на Запад. Колумб предполагал, что выйдя на Восток можно добраться до Сипанго (название, данное Японии Марко Поло), пересекая Саргассово море.

В 1475 году Колумб передал свой амбициозный проект Жуану II, королю Португалии. Но в то время португальский двор был больше заинтересован быстрым освоением Африканской территории и отверг предложение Колумба. С целью заинтересовать католических королей, ему пришлось отправиться в Испанию. Но только спустя шесть лет королева Изабелла I Кастильская решила дать свою поддержку проекту.

Попытки Испании начать завоевания и исследования земель за Атлантическим океаном были нацелены на то, чтобы сравняться с португальской морской державой, которая намного опережала другие европейские страны в морском деле, и направляла свои усилия на завоевание атлантического побережья Африки. Колумб думал о высокоприбыльной торговле, которую он хотел начать по приезду в Индию. 
17 апреля 1492 года испанская корона подписала согласие с Колумбом. В соответствии с этим договором, в случае успеха экспедиции он становится «адмиралом морей» и был бы назначен виц-королем и губернатором открытых им земель. Более того он получил бы право на пятую часть всех товаров и десятую часть всех драгоценных камней и металлов добытых на этих землях.
3 августа 1492 года три каравеллы под командованием Колумба вышли из порта Палос де ла Фронтера на атлантическом побережье Испании, с командой в сто человек. Плавание оказалось долгим, и лишь 12 октября команда увидела берега Антильских островов. Они приблизились к территории одного из Багамских островов, Гуанахани. Матросы описали остров как «очень большой и очень ровный, а посередине расположено очень большое озеро. Гор же никаких нет». На Гуанахани испанцы увидели аравакамский народ, который через 20-30 лет был полностью истреблен колонизаторами.
Колумб вступил на остров от имени испанских монархов, назвав его Сан- Сальвадор. Одержимый идеей поисками Сипанго и его богатствами, он был уверен, что нашел именно его и продолжил его исследовать. Так он достиг Кубы, а затем Гаити, которую назвал Эспаньола (La Española). Колумб, до сих пор уверенный, что находится в Азии, исходя из различных свидетельств, таких как бумаги Марко Поло, думал, что найдет прекрасные, богатые дворцы и горы золота. Но на самом деле, он нашел там только рабов, тростники и маленькие хижины.

Единственное, что могли предложить жители Эспаньолы -это тонкие золотые пластинки и небольшие слитки. На Эспаньоле он построил форт Ла- Навидад и оставил там 39 добровольцев. Он продолжил свое путешествие и добрался до огромной территории — Санто-Доминго, которая позже стала центом карибской колонизации. Первое путешествие Колумба было пробным, он решил посвятить его торговле, но потерпел неудачу, так как не нашел прибыльного товара. В его вахтенном журнале видно, как с каждым днем нарастает огромное разочарование, быть в Индии и не находить городов, не встречать торговцев, не
видеть тех богатств, о которых писал Марко Поло в конце XIII века. То, что он
видел противоречило коллективному сознанию народа того времени.

По возвращению в Испанию, католические короли оказали поддержку в организации второй экспедиции. 25 сентября 1493 года испанский флот прибыли в Изабеллу - первое поселение в Сан-Доминго. Там они наладили добычу золота, используя индейцев как рабочую силу. Люди Колумба нападали, убивали, насиловали и грабили местное население. Индейцы имели подавляющее численное превосходство над испанцами, но их первобытное оружие не помогало им в бою против колонизаторов Колубма, которые были вооружены огнестрельным оружием, состоящем из пистолетов, аркебузов и пушек. 

Это наводило ужас и сеяло панику среди обороняющихся индейцев. Они боялись всадников на лошадях, потому что те «... врезались в толпы индейцев, топтали их копытами своих коней...». Такая травля продолжалась около девяти месяцев и Эспаньола была почти вся покорена. Оставшиеся в живых индейцы уходили в горы или в глубь острова, и десятками тысяч гибли от болезней, которые завоеватели привезли с собой.
В 1496 году Колумб возвращается в Испанию и оставляет своего брата Бартоломе править Изабеллой. Однако 20 августа 1498, вернувшись на остров он застал там полный хаос. Идальго отказались повиноваться Колумбу и восстали против него и его брата. В итоге, адмиралу пришлось пойти на уступки и каждому мятежнику был отведен большой участок земли, к которому было прикреплено некоторые число индейцев.
Испанская монархия посчитала, что Колумб не способен справиться с таким крупным предприятием и является препятствием для проникновения Испании в Новый свет. В 1500 г. было принято решение отправить на остров Франсиско Бовадилю с неограниченными полномочиями. 

Колумб был арестован и в Испании его ждала тюрьма, но испанские короли приказали освободить его. В 1502 году он решил отправиться в четвертое путешествие с
целью обследовать западную часть Антильских островов, но заболев подагрой он скончался. Великий Путешественник умер в нищете, забытый и больной, так и не узнав, что открыл новый континент — Америку.

Америка История Колумб интересное

Abrakadabra

4 фев 2019 в 15:32

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Iluschik

4 фев 2019 в 15:42

Если бы он знал, что его имя доживет и переживет 21 век, то, наверняка, сошел бы с ума
Chubaka

4 фев 2019 в 16:13

Ждал Индию, а получил новый континент!
seregenka79

4 фев 2019 в 17:20

+
Rubberrub

5 фев 2019 в 16:54

Плыл, плыл и приплыл
yakrevedko

5 фев 2019 в 20:16

блин это просто бомба!