Звезда Добра

Звезда Добра

Кто едет на «Евровидение» в 2021 году?

Певица и активистка Манижа заняла первую строчку во всенародном голосовании. Теперь она поедет представлять Россию в Роттердам на самый известный музыкальный конкурс. Ее соперниками были «#2Маши» и «Therr Maitz» – сильные конкурсанты, ориентированные на западную аудиторию. Но чего же им не хватило для победы?

Манижа покрывает своей личностью целый спектр острых социальных проблем России и Запада.

Мигранты. Певица является уроженкой Таджикистана с глубокими национальными корнями. И в России девушка оказалось в 1994 году после гражданской войны. В Москву ее и пятерых братьев и сестер привезли родители. Это была скорее миграция интеллигентной семьи, чем привычная нам трудовая миграция. У Манижи очень сильное интеллектуальное начало, воспитанное родственниками. Дедушка Тоджи Усмон – таджикский писатель и журналист. Прабабушка была одной из первых женщин в Средней Азии, которая сняла паранджу и объявила всем, что идет работать. Бабушка была психиатром, и именно она всегда без сомнений относилась к юному дарованию внучки. Мама по образованию психолог, а отец – врач.

Религия. Манижа воспитывалась в мусульманской семье, где мужчина был главой, а женщине не полагалось работать, а тем более петь на публике и строить свою собственную карьеру. С детства ей был знаком патриархальный строй, полный запретов и условностей.

Феминизм. Манижа – активистка, борющаяся за права женщин. Девушка открыто выступает против навязанных образов красоты и противоестественных стремлений их достичь. Она является соавтором приложения «Silsila», которое по сути своей представляет тревожную кнопку для женщин, подвергшихся насилию со стороны мужчин. Оно также показывает, где можно получить помощь и укрыться на время.

Благотворительность. Певица с декабря 2019 года является амбассадором российского негосударственного благотворительного фонда «Подари жизнь». Она выступала на благотворительном фестивале «Антон тут рядом», пела на закрытии IX Всемирных детских игр победителей 2018, принимала участие в благотворительной акции «Звезда Добра» в поддержку фонда «Дети-бабочки». Ее социальная активность настолько высока, что удивительно, как человека может хватать на все. Большое и горячее сердце бъется за всех сразу.

Песня, с которой едет Манижа на «Евровидение», посвящена русским женщинам.

Это песня о трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России. Российская женщина прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной (одной из первых в мире), от фабричных цехов до полетов в космос.

Манижа

Удивительный выбор сделал наш народ. Певица и ее композиция выполняют общественный заказ на громкие манифесты – о правах женщин, о свободе религии, о справедливости и равенстве. Она едет выступать от той страны, образ которой не является синонимом прав и свобод. Конечно, выбор такой кандидатуры (вне зависимости от того, насколько он «народный») – это ставка на поднятие имиджа нашей страны и возможность заявить: не так страшен черт, как его малюют.

Для меня участие в «Евровидении» это великая возможность поговорить с миром о том, что для меня действительно важно. Я таджичка, но Россия приняла и вырастила меня. Я хотела бы, чтобы мир увидел нашу страну такой, какой ее знаю я: щедрой, открытой, яркой, ни на что не похожей.

Манижа

музыка культура евровидение

barbara

9 мар 2021 в 19:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
San4ozzz

12 мар 2021 в 18:28

Умом Россию не понять,и собственностью не измерить
Alexey32

12 мар 2021 в 18:40

Хорошая статья о том, почему евровидение на фиг не нужно подавляющему большинству. С каким миром она хочет поговорить? Кому там интересно что ей там важно? Сделайте вы песню, чтобы просто нравилась и нормальное шоу на подобии Лазарева или Билана (совсем не фанат ни первого ни второго). Одни прут страдания татар, другие женщин с бородой. Предлагаю Гретту Тунберг отправить про китов спеть (выиграет 100%).
barbara

12 мар 2021 в 22:44

Ну, да. В общей массе люди заинтересованы в себе, а не в вопросах малых групп населения. О том, что есть проблемы все знают, но если это не касается людей напрямую, значит их не существует. За самоутверждением, кстати, потянулась вторая часть "союзного государства". Батько отправляет забавных ребят, которые клеймят оппозицию. Тут и Евровидение голову подняло, что так, мол, нельзя - слишком политезировано. А когда Джамала о крымских татарах пела, было ничего. Цирк короче.