Звонок дворнику

Звонок дворнику

В больших доходных домах дворники всю ночь были начеку. Если жилец или его ночной гость являлись заполночь, то чтобы попасть в дом, они должны были позвонить дворнику. В продвинутых домовладениях применялись электрические звонки, в домах попроще сохранялись колокольчики–"дёргалки", под которыми красовалась табличка "Звонок к дворнику".

Дворник отпирал ворота и парадную. Обычно за неурочную тревогу его следовало отблагодарить денежкой.

А ещё дворник, помимо летней и зимней уборки, пилил и колол дрова и разносил их по квартирам.

Ведь в большинстве старых зданий и отопление было дровяное, "голландское" (от печей–"голландок"), и на кухне стояли тоже дровяные печи. За отдельную плату дворник оказывал жильцам всевозможные личные услуги — мог нанять извозчика, выбить ковёр, что–то купить в лавочке или у разносчика.

Дворника можно было узнать издали — летом поверх рубахи он надевал специальный дворницкий жилет, (глухой, "под горло"), и белый холщовый фартук. На шее его висела (или была приколота к груди) большая медная бляха — овальная, с надписью "Дворник" и с адресом места работы (улица, дом).

Слово "Дворник" красовалось и на околыше его картуза, на медной пластинке.

Дворницкий картуз тоже был особенный — с донышком из чёрной кожи, чтобы работать и в дождь.

Зимняя дворницкая шапка имела кожаный верх — и по той же причине. И медная пластинка "Дворник " на ней тоже имелась. На груди у дворника висел свисток, вырезанный из рога. Оглушительный свист раздавался, когда дворник видел злостное нарушение порядка и когда не мог справиться с ситуацией своими силами. Заслышав этот свист, на помощь дворнику спешил городовой.

Профессия для простого человека считалась престижной, платили неплохо. Босяку или разгильдяю в хороший дом дворником было не устроиться. Домовладельцы предпочитали солидных крепких мужчин из бывших солдат или унтер–офицеров, с отменными рекомендациями.



Источник:https://vk.com/history_porn

Дворник исторические факты

seregenka79

3 янв 2020 в 7:45

Оставить комментарий
Комментарии (3)
Oleg_Makhortov-74

4 янв 2020 в 9:06

Познавательно, респект.
Elgiza_Burit_9

4 янв 2020 в 22:01

Раньше и среди простого люда были Люди. Не то, что сейчас...
Novostnik

9 янв 2020 в 23:20

Раньше любая профессия ценилась, а сейчас глупое разделение на так называемые нормальные и второсортные профессии