4-х дневная рабочая неделя: быть или не быть

4-х дневная рабочая неделя: быть или не быть

Прошедшая неделя была преисполнена новостями относительно целого ряда законодательных инициатив. Все они касались одной темы - продолжительности рабочего времени.

В начале недели появилась новость о том, что депутаты Госдумы предложили ввести 4-х дневную рабочую неделю для граждан, имеющих 3-х и более детей, то есть имеющих статус многодетных. Депутаты, инициировавшие его заявили, что такое решение будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране, так как работающие родители смогут больше времени уделять всем без исключения детям. Для этого и необходим третий выходной.

Кроме этой инициативы, в государственной Думе прозвучало предложение сократить нормальную продолжительность рабочего времени с 40 до 36 часов. Инициатива мотивируется тем, что по такому пути уже много лет идут иностранные государства и уровень жизни у них остается на высоком уровне. Ввести это предлагается путем некого законодательного пилотного проекта на добровольной основе.

Группа специалистов из “Института исследования проблем современной политики” предложила время, которое граждане затрачивают на путь до работы и обратно считать рабочим временем. Авторы предложения считают, что такой подход способен защитить работника от опасных заболеваний, а также повысить качества работы.

Мое мнение по этим вопросам следующее: все эти предложения не имеют смысла, в плане законодательного утверждения. На сегодняшний день трудовое законодательство страны, а в частности ТК РФ позволяет установить четырехдневный рабочий и график или установить 36 - часовую рабочую неделю. Все эти действия совершаются путем договоренностей между работодателем и работниками..

Если ввести предоставление 4-х дневной рабочей недели для многодетных работников, как обязанность для работодателя, то может возникнуть дискриминация других работников. К тому же, сохранение того уже уровня зарплаты будет крайне затруднительной задачей работодателя. Также есть риск, что многодетным работникам будут отказывать в трудоустройстве.

Примерно тот же эффект может иметь сокращение размера рабочей недели до 36 часов. Сохранить тот же уровень заработной платы будет невозможно, поскольку работодателю просто нечем ее платить. Уровень зарплаты привязан, в том числе к уровню получаемой организацией прибыли. Если работник будет работать меньше, то меньше будет от него продуктивности, соответственно прибыль будет снижаться.

Вопрос признания времени пути на работу и обратно, также не обоснован. Включение его в рабочее время, не сделает его менее влияющим на здоровье и рабочую продуктивность гражданина. Кроме того непонятно как и на каком основании работодатель должен его оплачивать.


4-х дневная рабочая неделя инициативы

porochkin_dmitry

15 авг 2023 в 13:05

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев