450 мл жизни

450 мл жизни

Сегодня, 20 апреля, в России отмечают День донора. В этот день в нашей стране в 1832 году была проведено первое успешное переливание крови акушером Андреем Вольфом. Он спас жизнь женщине с акушерским кровотечением.

Врачи спасают жизни день за днем вне зависимости от погоды, цены на нефть, состояния экономики, политической ситуации в стране. Очень часто для оказания помощи требуется кровь и ее компоненты. Она необходима больным с тяжелыми онкологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, и тем, кто проходит плановые операции. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь может понадобиться в любой момент. Для своевременного пополнения банка крови в стране действует система донорства – оборудованы специализированные станции приема и кабинеты при крупных больницах.

До пандемии Covid-19 граждане часто сдавали кровь. Многие из них стали почетными донорами – это те люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь или 60 раз пожертвовали плазму. За столь высокую социальную ответственность полагается не только красивый значок. Почетные доноры могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий. Ежегодные выплаты недавно увеличены в 1,5 раза – до 9 959 рублей.

Мировая эпидемия нового вируса заставляет нас опасаться любых медицинских учреждений. Она же сделала кровь более востребованной. Те, кто переболел опасным заболеванием, имеют в своей плазме антитела, которые помогают бороться с коронавирусом. Переливание компонентов крови – это наиболее эффективное лечение на данный момент.

Но люди не хотят лишний раз посещать Центры крови и больницы, чтобы не заразиться. Из-за этого возникает серьезный дефицит важной субстанции для нашей жизни. Врачи просят не отказываться от донаций – они гарантируют безопасность. Сдавать кровь сейчас не опаснее, чем сходить за хлебом или на работу. На станциях переливания:

  • интенсивнее проводят дезинфекцию помещений;
  • на входе предлагают антисептик для обработки рук;
  • сделали разметку для безопасной дистанции;
  • медики работают в средствах защиты (маска, перчатки);
  • измеряют температуру как потенциальным донорам, так и медицинским работникам.

Кроме того, медики стремятся минимизировать риски. Медработники просят временно отказаться от донорства тех, кто ощущает признаки ОРВИ, живет рядом с болеющими коронавирусом или сам является носителем этого заболевания. Если вам от 18 до 55 лет, вы весите не менее 50 кг, у вас отсутствуют противопоказания и обострение хронических заболеваний, а ваши анализы на ВИЧ, гепатиты В и С отрицательные и вы готовы отдать 450 мл своей крови, то можете смело идти на станцию переливания.

Служба крови сделала удобный сервис – донорский светофор. Потенциальные доноры из разных регионов страны могут сориентироваться, в каких учреждениях кровь сейчас нужнее. Также там можно посмотреть, какая станция переливания находится ближе всего. И конечно, все о донорстве можно узнать по-старинке - по телефону горячей линии: 8 (495) 870-45-16 (ежедневно с 9 до 19 часов).

Донорство COVID-19

AKA

20 апр 2021 в 16:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
seregenka79

20 апр 2021 в 19:31

Сдал около 10 раз,но к сожалению отделение закрылось в моём городе...Дело хорошее!)
AKA

21 апр 2021 в 10:49

А что за город, если не секрет?
San4ozzz

22 апр 2021 в 7:43

Меня с низким давлением отправили лечиться)