Афганистан - нужно искать конструктивное решение проблемы.

Афганистан - нужно искать конструктивное решение проблемы.

США уходят из Афганистана. Это делается определённо не для того, чтобы в средней Азии было спокойно.

Об очевидных рисках.

Часть проамериканских афганцев уже перешла на территорию Таджикистана. Формально это отступление, реально они могут решать совсем не мирные задачи на территории страны члена ОДКБ. Тем более, часто проамериканских афганцев раньше обвиняли в массовом производстве наркотиков. У России границы с Таджикистаном открыты. Поэтому у проамериканских афганцев уже нет проблемы попасть на всю территорию России с таджикскими документами.

Так же исторически, в Афганистане работает британская МИ-6 и спецслужбы других стран.

По существу, страны средней Азии становятся окном, через которое в Россию пойдут афганцы подготовленные спецслужбами различных стран Мира для решения задач в интересах этих стран.

Что делать России?

Очевидно:

  • визовый режим со странами средней Азии надо срочно ужесточать;
  • выполнять все обязательства по ОДКБ;
  • постараться наладить конструктивное взаимодействие с Талибаном.

В отношении Талибов нужно рассмотреть конструктивное взаимодействие при условии запрета производства наркотиков и других интересов безопасности России:

  • экономическое взаимодействие с точки зрения торговли продуктов сельского хозяйства;
  • индустриализация Афганистана, добыча и переработка полезных ископаемых, строительство АЭС.
  • экспорт российских товаров в Афганистан;
  • возможное принятие Афганистана в ЕАЭС и ОДКБ;
  • возможность создания обсерваторий и систем контроля космического пространства;
  • инфраструктурные проекты для транспортной, экономической интеграцией с Россией, Ираном, Индией, Пакистаном.

Очевидно, что решать проблемы Афганистана крайне желательно с участием Ирана, как суверенного государства. Так же очевидно, что экономическое развитие Афганистана возможно только при поддержке российских систем ПВО С-400 и других систем ПВО против БПЛА. Это вопрос к движению Талибан об их стратегии экономического развития Афганистана и возможности пригласить ВС РФ для выполнения обязательств по обеспечению ПВО Афганистана хотя бы временно, пока у Афганистана не будет своей системы ПВО С-400.

Не давно В.В. Путин подписал стратегию безопасности РФ. В ней обозначены важные моменты, которые должны быть серьёзным аргументом при переговорах с Талибаном: защита традиционных моральных, духовных, культурных ценностей от агрессии запада и ТНК. Так же на переговорах важно предъявлять факт, что в СССР не было абсолютного подавления монотеистических религий. У талибов должно быть однозначное понимание, что они ведут переговоры не с государством безбожников, а с государством, которое придерживается традиционных ценностей и развивается именно на этой духовной базе.

Афганистан экономика Азия

bessonov_yan

7 июл 2021 в 21:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев