Америку погубит холодная война на два фронта

Америку погубит холодная война на два фронта

Итоги перовой вылазки президента Байдена из уютного Овального офиса на просторы Европы подводить еще рано. Но уже ясно – точка невозврата в отношениях Соединенных Штатов с Народной Республикой пройдена. Впереди полноценная холодная война.
Создавая видимость активной позиции, стратегического наступления на Китай и Россию, Америка на самом деле начинает уходить в оборону. Она пытается укрепить свои тылы. Отсюда подготовленный на днях Конгрессом «Закон об инновациях и конкуренции» -- 250 миллиардов долларов выделяются на восстановление передовых отраслей науки и промышленности: кибернетики, робототехники, искусственный интеллект и т.д. На внешних границах Pax Americana Вашингтон пытается восстановить единство среди старых союзников, выстроить их в боевые порядки. Отсюда июньские саммиты «Большой семерки» в Англии и НАТО в Брюсселе. Америка пытается создавать и новые подконтрольные группировки. Отсюда развитие КВАД, обещание миллиардных капиталов странам «третьего мира» в попытке отлучить их от китайской инициативы «Пояс и путь». Наконец, Америка надеется перехитрить Россию и либо приостановить сближение с Китаем, либо вовсе включить ее в состав запланированного Антикитайского интернационала. Отсюда согласие на завершение газопровода «Северный поток-2», обуздание руководства подконтрольной территории Украина, смягчение дипломатической и пропагандистской полемики. Отсюда встреча с президентом Путиным 16 июня в Женеве.
Сейчас самые активные действия Америка ведет не на российском фронте. На рубежах России все укрепления уже выстроены, все войска уже подтянуты. Идти дальше некуда – «красные линии» четко прочерчены. Хотя Россия по-прежнему представляет для Америки экзистенциальную военную угрозу, но в области экономики конкурировать не способна. Из Москвы не исходит больше и идеологическая угроза – в России с 90-х годов преобладает западный либерализм.
Другое дело – Китай. Считается, что Америка до сих пор обладает незначительным военным превосходством над Поднебесной. Но, как и в области экономики, этот разрыв сокращается такими темпами, что паритет будет достигнут уже в течение нескольких лет. Это случится, но не сегодня и не завтра. А сегодня налицо привлекательность китайской модели «социализма с китайской спецификой». Американцы признают, что всему миру придется «сделать фундаментальный выбор между демократией и автократией». Выступая в Питтсбурге 31 марта нынешнего года, Джозеф Байден признал, что «в этом заключается соревнование между Америкой и Китаем в остальном мире». В Москве понимают, что Вашингтону нельзя позволить разобщить уже достигнутый беспрецедентно высокий уровень стратегического партнерства с Пекином. Сразу и Россию, и Китай Америке не победить.

Америка холоднаявойна

diplomatrus

15 июн 2021 в 13:55

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев