Анна

Анна

14 лет прошло со дня убийства журналистки Анны Политковской 07.10.2006 г. Срок давности по этому преступлению закончится через год. Согласно ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления истекли 15 лет. Осуждены лишь организаторы и исполнители, заказчики не найдены. По "странному" стечению обстоятельств подарок в виде устранения неугодного правозащитника был преподнесён к 54-ому дню рождения гаранта.

Интервью в апреле 2002, спустя полгода после Норд-Оста, тогда ещё более-менее приличному журналисту Соловьёву:
— ГРУшники и Генштаб во главе с Квашниным подминают под себя страну и показывают спецслужбам, кто здесь хозяин. ФСБэшники, которых мы боимся, показывают себя на этом фоне просто детьми.
— Анна, а нет ощущения, что это страшный сон, мы чего-то не понимаем и на деле всё совсем не так?
— Страшный сон начался на второй чеченской войне. ГРУ там ведёт себя так, как не хочет знать общество. Слово "эскадроны смерти" — это не метафора, это реальность.
— Анна, за свою жизнь не боитесь? Извините, понимаю, это странный вопрос, обращённый к Вам. Сколько лет Вам угрожают, по-моему, не угрожают никому.
— Каждый боится. А что делать?

Здесь вспоминаются слова БЕНа из интервью канадскому телевидению 07.02.12: "В путинской России не действуют законы. Быть в оппозиции значит подвергать свою свободу и жизнь риску. Риск быть убитым — запредельный".
"Совсем не факт, что человека надо было убивать"

Верен ли факт наличия в законодательстве сроков давности по тяжким и особо тяжким статьям..

журналистика убийство

OlgaRozhkova

8 окт 2020 в 2:26

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
oleg14

8 окт 2020 в 12:53

И этот человек до сих пор не наказан...