Биг-Бен: интересное о башне

Биг-Бен: интересное о башне

Эта знаменитая башня Вестминстерского дворца - одна из главных достопримечательностей Соединенного Королевства, первая ассоциация  на слово "Англия". Ее изображают на открытках, печатают на футболках, ставят на полки ее миниатюрные копии. Что мы о ней знаем?

  • Официальное название башни - Clock Tower (Часовая башня), а также с 2012 года ее называют Elizabeth Tower (Башня Елизаветы). Большой Бен - это ее самый большой колокол, и ранее под фразой "звонит Биг-Бен" подразумевали именно его, но постепенно так стали называть всю башню.
  • Высота часовой башни - 96 метров со шпилем. Значительная ее часть состоит из кирпичной кладки с каменной облицовкой, остальная выполнена из чугуна. Башня наклонена к северо-западу на 0,26 градуса. Длина циферблата - 7 метров, стрелок - 2,7 и 4,2 метра.
  • На башне несколько надписей: в основании каждого из циферблатов располагается фраза "Domine Salvam fac Reginam nostram Victoriam primam" ("Боже, храни нашу королеву Викторию Первую"), а по обеим сторонам от часов написано "Laus Deo" ("Слава Богу").
  • Циферблат часов подсвечивают в темное время суток. Традиция не соблюдалась только в годы Второй мировой войны, с 1939 по 1945, чтобы таким образом защитить достопримечательность от нападений.
  • В настоящее время Биг-Бен закрыт на реконструкцию, которая продлится до 2021 года. Последний раз часы били 21 августа 2017 года. До этого башня замолкала дважды: во время первой реконструкции (1983 - 1985) и планового осмотра (2007). 
Биг Бен Америка достопримечательность Интересные факты

improve

1 дек 2018 в 16:54

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев