Быстрый тест на вирус уже реальность

Быстрый тест на вирус уже реальность

Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины ФМБА России разработал усовершенствованную тест-систему для ПЦР-диагностики коронавируса с укороченной пробоподготовкой. «Это позволит сократить время исследования до 90 менее чем минут, при этом обеспечив высокую чувствительность тестов. На следующей неделе планируется представить тест-систему на государственную регистрацию. Готовится производственная площадка для ее выпуска под кураторством Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины ФМБА России» - отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Разработки проведены с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по праймерным системам для методик выполнения измерений методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

«Кроме того, ФМБА России ведет работу по созданию тестов на основе модифицированной изотермической амплификации и приборов для анализа чипов. Это позволит проводить исследования в режиме «у постели больного». Завершение разработки возможно в течение 2-х недель», - также отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Важно отметить, что еще 2 года назад, по поручению Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой был разработан прибор «Индикатор-БИО», для быстрого выявления (30 мин.), с помощью ПЦР-диагностики до четырех патогенов одновременно. Данный прибор может использоваться в полевых условиях и в режиме «у постели больного». Тест проводится за 30 минут и способен обнаружить даже низкие концентрации нуклеиновых кислот – 102 и 103 молекул, в том числе и молекул нового типа коронавирусной инфекции COVID-2019.

тест-система вирус бастро Россия

MarinaKarpova

20 мар 2020 в 19:10

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев