Что будет, если кто-то убил "своего" на войне?

Что будет, если кто-то убил "своего" на войне?

Случайный огонь по своим может классифицироваться по нескольким факторам:

1. Ошибка позиционирования. Связана с неточностью оружия, плохим состоянием боеприпасов или неудачным прицеливанием. Случаи с ошибкой позиционирования были распространены в период Первой и Второй мировых войн. Типичными вариантами являются непреднамеренный артиллерийский обстрел или воздушная бомбардировка позиций дружественных войск. По мере увеличения точности оружия и систем прицеливания и наведения количество таких инцидентов снижается.

2. Ошибка идентификации. Часто вызвана «туманом войны», то есть отсутствием полной и достоверной информации о местоположении своих подразделений и подразделений противника. По разным причинам союзник принимается за врага и подвергается атаке. Масштаб таких происшествий может быть совершенно разным: от атаки на товарищей одиночного часового или отделения, находящегося в засаде, до настоящего боя между двумя подразделениями численностью иногда до роты или батальона. Это может произойти из-за неразличимости или отсутствия опознавательных знаков, особенно в условиях плохой погоды или ночью, отсутствия радиосвязи и так далее.

Явление огня по своим является характерной и неотъемлемой чертой войны. Огонь по своим имел место в истории практически всех воевавших армий, вне зависимости от их оснащения, типа войны и её морально-этической оценки.

Например, в древнерусских летописях упоминается, как в 1418 году — жители Хлынова (ныне — город Киров) атаковали шедших к ним на помощь союзников из Устюга, приняв их ночью за неприятеля: согласно Рязанцевскому списку «Летописца старых лет», обоюдные потери достигли 5000 человек...

Как правило, должно проводиться расследование, целью которого является установить причину происшествия: сбой техники, автоматов, неправильно отданный приказ от командира, который привел к столкновению союзных войск, и так далее. Но, как отмечает журнал New Scientist, следователи обычно больше концентрируются на поиске конкретных виновников, чем организационных причин инцидента, которые в результате так и не устраняются.

война убийство история

Rubberrub

17 янв 2019 в 13:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

17 янв 2019 в 14:03

Тема интереснее, чем kому-то может поkaзаться на первый взгляд.Особенно для тех, kто видит сkрытый смысл и умеет читать между строk.☝