Что станет с землёй, если солнце исчезнет?

Что станет с землёй, если солнце исчезнет?

Нередко можно встретить мнение о том, что солнце потухнет. И как же тогда быть остальным планетам, вращающимся вокруг неё? Стоит сразу опровергнуть факт потухания и сказать о том, что в ближайшее время панику стоит поднимать точно не из за этого. Но, вернувшись к теории, что же произойдёт с Землей, если солнце исчезнет? Как быстро наша планета сойдёт со своей орбиты?

Согласно теории относительности никакое воздействие не может передаваться быстрее скорости света. Поэтому сигнал об исчезновении Солнца дойдет до Земли только через 8 минут 20 секунд.

Но в действительности по закону сохранения энергии Солнце не может исчезнуть бесследно. Его масса, которая, как известно, эквивалентна энергии, должна быть в какой-то форме унесена, например, в виде излучения. И Земля будет испытывать силу притяжения со стороны этой массы-энергии, пока та не выйдет за орбиту Земли, что опять же случится не ранее чем через 8 минут.

Солнце интересное земля планета

Chubaka

19 дек 2018 в 16:59

Оставить комментарий
Комментарии (2)
Iluschik

19 дек 2018 в 20:25

Никогда не понимал тех, кто парился по поводу солнца- мы умрем на несколько миллионов лет раньше, чем что либо произойдет. А сама проблема не решаема
Valerii

12 авг 2020 в 20:02

Чем только людей не пугают.... лишь бы деньги за страшилки платили.