Что такое рог изобилия?

Что такое рог изобилия?

Из курса истории древнего мира все, наверняка, помнят такое словосочетание как "рог изобилия". Но далеко не все знают, что оно означает и как появилось. Разбираемся:

Рог изобилия, переполненный земными плодами, является неотъемлемой частью при изображении богов плодородия и виноделия, таких как Деметра в Древней Греции или Церера в Древнем Риме, Дионис (Бахус), Приап и Флора. Также рог изобилия сопровождал аллегорические фигуры, символизирующие Землю, Фортуну, Осень, Согласие, Гостеприимство.

Согласно греческому мифу Амалфея — божественная коза-нимфа — вскормила младенца Зевса, которого его мать Рея укрывала от отца, грозного Кроноса, в пещере горы Ида на острове Крит. Однажды коза сломала о дерево свой рог. Зевс наполнил его плодами и назвал «рогом изобилия». Когда же Зевс, низвергнув своего отца, стал главой олимпийцев, он взял козу с собой на небо и превратил ее в звезду.

Капелла — желтая двойная звезда, что в переводе с латинского означает «козочка», находится в созвездии Возничего в Северном полушарии. Кстати, Капелла очень яркая звезда, ее светимость в 34 раза больше солнечной.

История интересное рог

Arhan1982

14 фев 2019 в 20:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Hedwig

15 фев 2019 в 21:53

значение знала, а вот про козу - нет)