Что заставляет планеты вращаться вокруг своей оси?

Что заставляет планеты вращаться вокруг своей оси?

Причина вращения

С детства нас учат: планеты крутятся не только вокруг солнца, но и вокруг своей оси. Даже если у детей и возникает вопрос "почему?", правдивый ответ они вряд ли получают. А теперь сами разберемся "почему":

Если коротко, то причина заключается в том, что газовые облака, в которых зарождаются планеты имеют такое свойство (крутиться).

Во Вселенной вращается почти все: звезды, планетные системы, молекулярные облака, галактики и даже, видимо, скопления галактик. Вращение планетной системы предположительно зарождается в исходном протозвездном облаке.

Как возникает вращение

Именно вращение не позволяет гравитации сжать облако в точку, и оно становится плоским вращающимся диском, в центре которого загорается вращающаяся звезда. В силу пока до конца не понятых причин в диске возникают вихревые движения вещества. Не исключено, что свое осевое вращение планеты отчасти наследуют от этих вихрей.

После этого планета проходит сквозь череду столкновений с другими небесными телами. Если столкновение происходит не лоб в лоб, а по касательной, оно тоже раскручивает планету, причем в направлении, никак не связанном с ее исходным вращением. Но и это еще не все.

Осевое вращение планеты может сильно меняться из-за приливного взаимодействия со звездой, а также из-за влияния ближайших планет. Таким образом, современное (но далеко не окончательное!) вращение планет определяется совокупным действием нескольких независимых факторов, которые могут приводить к самым разным результатам.

Венера и Уран, например, сейчас вращаются вокруг своей оси с востока на запад, в противоположность остальным планетам Солнечной системы.

интересное космос планеты

Iluschik

13 мар 2019 в 20:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Yuri

13 мар 2019 в 21:13

"вращение не позволяет гравитации сжать облако в точку" - а разве гравитация не результат вращения?
Arhan1982

14 мар 2019 в 11:24

Жаль, что я в этом вопросе полный профан