День открытых дверей МГИМО

День открытых дверей МГИМО

Если театр начинается с гардероба, то знакомство с вузом — с дня открытых дверей. Именно после данного мероприятия абитуриент делает окончательный выбор, касательно своего поступления.

Итак, как же проходит день открытых дверей в Московском Государственном Институте Международных Отношений. Однако, в МГИМО бывают открытые дни определенных факультетов. Например 26 марта будет день открытых дверей факультета международных экономических отношений. Собственно говоря, про все даты и мероприятия можно узнать на официальном сайте вуза.

Ранние пташки

Дни открытых дверей — мероприятие долгое, но интересное. Начало, как правило, в 10, а далее часов 5, а то и 6. У многих абитуриентов возникает желание придти позже: «А что?! И так целый день впереди". Но на самом деле на день открытых дверей МГИМО стоит придти даже чуть раньше, до начала официальной части мероприятия. Ведь тогда можно ознакомиться с институтом, изучить его строение и позадавать вопросы свободным ассистентам, до того как нагрянет толпа.

Регламент Дня открытых дверей

Дни открытых дверей во многих вузах проходят по одной схеме: общий сбор и вводная часть, знакомство с институтом. Далее выступление двух — трех человек из администрации, а потом абитуриент и родители получают возможность задать интересующие вопросы. Самые популярные вопросы, касательно МГИМО- это вопросы общего характера, например, про форму обучения, военную кафедру, языки, вступительные экзамены.

Самые популярные вопросы на Дне открытых дверей МГИМО

  1. Практика. Ну и разумеется, список не был бы полным без этого вопроса. Где ее можно пройти, после какого курса практика становиться обязательством, в каких странах возможно пройти практику и тд и тп.
  2. Особенности платного обучения: Сколько стоит обучение в год, можно ли взять кредит, планируется ли увеличение стоимости на данный факультет и т. д. - эти и многие другие вопросы, являются самыми популярными на дне открытых дверей МГИМО
  3. Материально-техническая база: оснащение вуза компьютерами, наличие библиотек (в том числе и электронных), спортивных площадок, баз отдыха и т. п.
  4. Преподавательский состав
  5. Общежитие: свободные места, количество зданий, условия заселении и тд.
  6. Военная кафедра: стоит отметить, что вопрос о возможности получить отсрочку от армии обычно задавать не забывают, а порой он звучит на дне открытых дверей несколько раз.
  7. Подготовительные курсы: режим их работы, возможные формы подготовки (очная, заочная, дистанционная и др.). Также стоит поинтересоваться, получают ли абитуриенты, окончившие эти курсы, какие-то привилегии при поступлении.
  8. Конкурс и проходной балл: как правило, в качестве ориентира приводятся данные прошлого года, но не стоит забывать, что конкурс является довольно неточным "измерительным прибором": многие абитуриенты подают документы сразу в несколько вузов, в этом случае число "мифических" претендентов на одно место может значительно превышать реальные цифры.
  9. Вступительные испытания: порядок проведения внутренних экзаменов МГИМО, сроки, особенности сдачи.
Мгимо студенты университет Учеба институты международныеотношения

Ilmirka99Strekoza

17 мар 2019 в 14:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев