Действует ли на наше подсознание 25-ый кадр?

Действует ли на наше подсознание 25-ый кадр?

 Раньше считалось, что глаз способен воспринимать лишь 24 кадра в секунду. А 25-ый уже способен действовать на наше подсознание, посылая определенный призыв к действию. Так ли это на самом деле? Ответ - нет. 


 Частота смены изображения на сетчатке глаза определяется частотой, с которой определенные клетки- фоторецепторы генерируют нервные импульсы (при хорошем свете это 100 гц).  Таким образом, глаза могут видеть 25, 30 и даже 50 кадров.


 Все дело в том, что при частоте ниже 75 кадров в секунду глаз воспринимает изображения как мигающие. Мозг лишь сводит это в непрерывную картинку. Если вставить в эту последовательность отдельные кадры с другими образами, глаза тоже будут транслировать их в мозг. Он воспримет эти сигналы, однако содержащимся в них командам не подчинится, потому как они не отображаются в нашем сознании. 


Сам «эффект 25-го кадра» — результат сознательной фальсификации, предпринятой в 1957 году американским психологом Джеймсом Вайкери. Данный феномен очень любили использовать в рекламе. 

Кино 25кадр факты история

Abrakadabra

1 окт 2018 в 21:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
A_Chto_Titov

2 окт 2018 в 8:44

Да, это известная мистификация