Где зимуют речные теплоходы?

Где зимуют речные теплоходы?

В весенне-летний период речные теплоходы - весьма востребованный вид транспорта. Все мы любим покататься на теплоходе по реке, посмотреть вечерние закаты и городские достопримечательности с воды.

В нашей стране 146 тысяч километров водных путей, и это не считая морей, только реки и озёра, по которым курсируют речные теплоходы.

Когда на смену теплу приходят холода, и осень вступает в свои права, теплоходы начинают готовить к зимней спячке. Пока вода будет скована льдом, они будут тихо ждать нового сезона.

Где спят теплоходы?

Речные теплоходы зимуют прямо во льдах. Да-да. Их не отгоняют в тёплые боксы, не укрывают, не разбирают, а оставляют прямо в воде, которая впоследствии замерзнет и схватит теплоход в свои крепкие объятия.

Но теплоходы не просто бросают в воде, а тщательно готовят к наступлению морозов.

  • Из рабочих систем сливают всю жидкость.
  • Верхние палубы и трюмы освобождают от грузов, чтобы теплоход стал максимально легким и смог подняться над уровнем воды.
  • Если теплоход оставляют в реке со слабым течением, его корпус крепят с помощью деревянных балок в трёх метрах от пирса. В противном случае весной лёд вытолкнет судно на берег или повредит корпус.

Подготовка к зиме водоёмов.

Зачастую теплоходы оставляют на зимовку в водохранилищах, там, где можно регулировать уровень воды. Перед наступлением морозов воду искусственно спускают, открывая шлюзы. Если этого не сделать, то теплоход, в лучшем случае, вытолкнет наверх, а в худшем - раздавит, как пароход "Челюскин" в Чукотском море.

Где посмотреть на "спящие" теплоходы?

Где зимуют речные теплоходы?

Жители Москвы и области могут полюбоваться спящими теплоходами в городе Долгопрудный, в Хлебниковском затоне. Там пришвартовывают на зимовку теплоходы фирмы "Мостурфлот".

Все корабли соединены канатами и стоят друг от друга на безопасном расстоянии. Якоря подняты, лишь у тяжеловеса Михаила Булгакова он опущен в воду.

Около всех теплоходов можно спокойно погулять по льду, рассмотреть их во всей красе абсолютно бесплатно.

О теплоходах-убийцах читайте здесь.

корабль зима лед интересное

margo2019

28 сен 2019 в 15:32

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев