Игра в шары сменила свое название!

Игра в шары сменила свое название!

Прототипы шаров и кеглей — атрибутов популярной ныне игры боулинг, — датированные V тысячелетием до н.э., были найдены археологами в древнеегипетских захоронениях. Современная же версия этой древнейшей игры принадлежит американцам. Простота правил, несложный инвентарь и возможность установить дорожку для катания шаров как на улице, так и в закрытом помещении, сделали ее крайне популярной. Азартность зрителей, наблюдавших за этими состязаниями, привела к тому, что собравшиеся стали делать на игроков свои ставки.

Правда, спустя некоторое время «игра в шары с 9 кеглями» на деньги начала вызывать бурное недовольство общественности, а потому власти некоторых штатов вынуждены были ее запретить. Но неугомонные американцы решили, что если в ее правила добавить еще одну, 10-ю кеглю, и назвать все это «боулингом» (от англ. bouling — катать шары), то игра уже будет совсем другой, не подпадающей под этот запрет.

В конце XIX века было решено организовать Американский конгресс боулинга и ввести единые правила, а в 1916-м был созван Женский Международный Конгресс боулинга. Поначалу шары для этой игры изготавливались из твердой древесины дерева бакаут, затем из резины, а с первых десятилетий XX века — из каучука. В середине прошлого столетия появились автоматические устройства для установки кеглей — пинспоттеры, приведшие к упразднению должности пинбоев — работников боулинг-клубов, устанавливающих кегли.

Телевизионные передачи, пропагандирующие боулинг, сделали его еще более массовым и популярным видом спорта, что вскоре привело к объединению игроков в Ассоциацию профессиональных боулеров (РВА). Сегодня боулинг является одним из олимпийских видов спорта. Состязания по нему проводятся по системе «десяти кеглей» и состоят из десяти фрэймов.

История шары боулинг интересное

Arhan1982

4 янв 2019 в 23:39

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев