Инклюзия – это проверка России и всех нас на человечность

Инклюзия – это проверка России и всех нас на человечность

«Инклюзия – это проверка России и всех нас на человечность», - такой цитатой известного психолога, публициста Александра Асмолова 28 мая 2021г. открыла кейс-форум инклюзивных практик модератор и спикер форума Президент Благотворительного фонда «Равенство возможностей» Елена Ульянова.

В зале не было ни одного участника, кто был бы готов поспорить с этим утверждением. Более 100 педагогов и специалистов образовательных организаций, студенты, волонтеры, представители НКО благодаря собственному богатому опыту быть вместе с особенными детьми, помогать в их каждодневных жизненных, учебных заботах собрались на базе одной из лучших в России реабилитационных школ-интернатов №32.

В рамках форума было представлено 5 практик, которые были реализованы в разных городах России: Томске, Перми, Родники Ивановской области, Москве, на которые обратила внимание команда «Равенства возможностей», оказывая организационную и информационную поддержку на разных этапах.

Кроме презентации практических кейсов и обсуждения особенностей, лежащих в основе каждой из них, одной из задач форума было создание социальных франшиз с целью масштабирования практик в городах, педагогических коллективах, сообществах неравнодушных людей.

На форуме были представлены следующие практики:

«Социальная парикмахерская» - проект из Перми, набравший наибольшее количество голосов участников форума благодаря своей уникальности - здесь задействованы сразу 3 социальные группы. Это дети с девиантным поведением, а также невостребованные мастера, находящиеся на пенсии, которые обучают ребятишек (14+) парикмахерскому искусству. Дети выезжают к тем, кто не имеет возможности выйти из дома (лежачие, старики, инвалиды). В результате происходит колоссальный социальный эффект – неблагополучные в прошлом дети открывают в себе новые способности, человеческие качества и ни одного повторного привода в полицию, парикмахеры-пенсионеры снова становятся востребованными еще и как наставники, а лежачие и маломобильные граждане получают должный уход и внимание.

«Служба перевода» - практика из Томска, направленная на сопровождение слабослышащих и глухих людей для получения ими абсолютно разных социально значимых услуг: посещение медицинских специалистов, общение с различными службами с помощью диспетчерской службы сурдоперевода. Проект представила его основательница, Анна Попелло, которая сама в детстве лишилась слуха и сейчас делает все, чтобы помочь слабослышащим и глухим томичам вести полноценную жизнь.

«Социальные танцы» из г.Родники Ивановской области – практика вовлечения в танцевальные занятия людей, «имеющих разные стартовые возможности». В студии современного танца города есть инклюзивная группа, в которой занимаются самые разные дети, состав группы - 23 человека, из них 12 - с инвалидностью и 11 - волонтёры-танцоры. Во время уроков преподаватели учат взаимодействовать друг с другом, помогать друг другу в создании танцевального рисунка. На счету коллектива немало побед в танцевальных конкурсах, поездки в другие страны, выступления на благотворительных концертах. Есть и волонтерская работа, мастер-классы для всех желающих.

Ассоциация волонтерских центров представила проект «Одобрено». Проект представил советник председателя совета АВЦ Андрей Ходыков. Цель проекта «Одобрено» - находить и продвигать инициативы, которые улучшают качество жизни в России в разных сферах: фудшеринг, помощь животным, защита прав студентов, помощь детям-сиротам, бездомным людям, поддержка родителей детей-инвалидов.

Настоящим украшением форума стала мотивационная и такая искренняя речь первого в России слепого блогера Ивана Ерхова. История Ивана полна неожиданных проблем и преодолений, но никакой жалости этот жизнерадостный, юморной мужчина, отец двух детей не вызывает – только вдохновение, желание жить полной жизнью и уважение к силе человеческого духа, которую он демонстрирует всеми доступными способами: в блогах, роликах, фильмах, выступлениях перед аудиторией, а главное – активностях. Среди достижений Ивана за последнее время: преодоление «вертикального километра» на гору «Роза Пик», экстремальный прыжок с канатом в Сочи, восхождение на Эльбрус. Иван Ерхов ведет блог на YouTube «Жизнь в темноте», где подробно рассказывает о своей жизни. 5 апреля состоялась премьера мотивирующего фильма Ивана Ерхова «Вслепую на Эльбрус».

Пример Ивана и всех участников форума дает надежду на то, что социальная франшиза – это эффективный способ решения социальных проблем силами активных вдохновленных людей в разных сообществах, любых коллективах на всей территории нашей страны.

Форум состоялся в рамках проекта «Кейс-форум социальных практик. Создание социальных франшиз» при грантовой поддержке конкурса «Москва – добрый город», Комплекса социального развития Москвы на площадке Реабилитационной школы-интерната N32 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Информационная и организационная поддержка - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы Центр реабилитации и образования № 7 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

инклюзия социальные проекты

LudiRosta

31 мая 2021 в 10:13

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев