Интересные факты о Петре 1

Интересные факты о Петре 1

Петр 1 - один из самых неоднозначных правителей России, и по сей день деятельность императора оценивают по-разному. Одно можно сказать точно: он был незаурядной личность и имел непростую судьбу.

  • · Имя Петр было очень редким для русских правителей, среди Романовых и Нарышкиных (семья мамы Петра) оно не встречается вовсе. Среди Рюриков последним, кто носил такое же имя, был 4-ый сын Дмитрия Донского (15 век).
  • · Петр был четырнадцатым ребенком в семье царя Алексея Михайловича, что практически лишало его возможности взойти на престол. В связи с этим осталось мало сведений о детстве Петра, будто писатели не придавали значения жизни 14-ого ребенка в семье, никто не вкладывался в его образование.
  • · Недостаток образования повлиял и на почерк императора. В письмах он писал без пробелов и допускал множество как грамматических, так и орфографических ошибок. Почерк же напоминал детские каракули.
  • · 1862 году произошел Стрелецкий бунт, который сильно повлиял на десятилетнего мальчика, на его глазах сбросили на копья и расчленили князя Михаила Долгорукого, Афанасия Нарышкина, нескольких бояр. Данные события сильно повлияли на его психику.
  • · После этого бунта он возненавидела стрельцов. Через 16 лет Петр сполна отплатил Стрельцам, когда они попытались организовать очередной бунт. За раз было казнено беспрецедентное число людей - около трехсот стрельцов за раз. При этом лично Петр казнил по меньшей мере пятерых.
  • · С молодости он пристрастился к алкоголю и даже превратил свои пьянки в целые церемонии. С маскарадами, конкурсами и шествиями.
  • · На одной из пьянок в честь свадьбы своей племянницы Анны Иоанновны с курляндским герцогом, невеста стала вдовой, Петр переусердствовал и из-за алкогольного отравления герцог умер.
  • · Стоматология была хобби правителя, поэтому он удалял и лечил зубы самостоятельно
  • · Во время своего путешествия по европе Петр переодевался в простую одежду и шел работать плотником в верфь, чтобы лучше познать тонкости корабельного дела. При этом в Голландии ему удалось переманить 700 специалистов по судостроительству.
История Интересные факты Пётр 1

ivanova777

3 мар 2019 в 17:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
vitalik

3 мар 2019 в 17:24

странная Личность
Chubaka

4 мар 2019 в 13:09

Спасибо за интересные факты:)