Итоги участия во встрече с председателем комитета Государственной Думы РФ по малому и среднему предпринимательству Александром Деминым

Итоги участия во встрече с председателем комитета Государственной Думы РФ по малому и среднему предпринимательству Александром Деминым

Принял участие во встрече с председателем комитета Государственной Думы РФ по малому и среднему предпринимательству Александром Деминым. Встреча была организована Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Т.В. Минеевой.


На встрече было рассмотрено более 10 законодательных федеральных инициатив, 8 из которых были взяты в работу.

В части трудовых отношений предложил 2 инициативы:


✅Использование ЭЦП при проведении инструктажей и обучении по охране труда. В прошлом году данная инициатива уже рассматривалась, но не была поддержана ГД, что привело к негативной реакции в бизнес сообществе. В современном мире использование ЭЦП не только сокращает различные издержки, но и уменьшает формализм. Ведь несмотря на то, что на сегодняшний день все обучение в сфере ОТ можно проводить в онлайн дистанционном формате, подпись в журналах по-прежнему необходима живая – что создает проблемы и увеличивает не совсем логичную нагрузку на работодателей.

✅Процедура формирования службы охраны труда у работодателя. На данный момент этот вопрос перекочевал из старой редакции ТК РФ (статья 217) в новую редакцию (статья 221) без изменений. Но, я считаю очень важным при формировании службы ОТ ориентироваться не на количество людей в штате, а на риск-ориентированный подход. И на деле получается, что в компании, где трудится 51 программист, специалист по ОТ нужен, а в компании, где работает 45 промышленных альпинистов (чей вид деятельности входит в топ по количеству несчастных случаев), специалист по охране труда не нужен.

❕Данные инициативы были включены в список предложений для рассмотрения и внесения поправок в Трудовой Кодекс РФ и над их продвижением будут работать на таких встречах на ежемесячной основе.

охрана труда ЭЦП трудовой кодекс

porochkin_dmitry

17 июн 2022 в 14:53

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев