Как мы проморгали углеродный «выхлоп»

Как мы проморгали углеродный «выхлоп»

Евросоюз вводит новый налог: к чему следует готовиться России.

«Углеродный налог», судя по утечкам в прессе, будет носить форму тарифа, которым обложат импортируемые в ЕС товары. Его величина будет зависеть от того, какой объем углеродных выбросов был допущен при производстве данных товаров. Для начала тарифы будут применяться к импортируемым в Евросоюз (и единое таможенное пространство, куда входят также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария) стали, чугуну, цементу, минеральным удобрениям, алюминию и электроэнергии. Применение тарифа (по отношению к стали, цементу и удобрениям) может начаться частично уже в 2023 году, а в полной мере он вступит в силу в 2026-м. Будет разработана система сертификатов, импортеры будут обязаны покупать их, цена будет привязана к объему произведенных выбросов CO2, а также колебаться в зависимости от еженедельных цен на аукционах соответствующих «разрешений» (углеродных единиц) в рамках Евросоюза.

Для ориентира: сейчас такой «разрешительный сертификат» стоит 52 евро за тонну CO2. Также ежегодно импортеры должны будут отчитываться об объеме производимых выбросов, «заложенных» в тех товарах, которые они ввезли в ЕС.

От тарифов могут быть освобождены самые бедные страны, а также страны с аналогичной ЕС политикой в плане борьбы с выбросами CO2. Россия ни к тем, ни к другим пока точно не принадлежит. Зато ко вторым принадлежат Австралия, Канада и Япония, притом что две первые страны являются мощными конкурентами российских экспортеров сырья по целому ряду направлений.

декарбонизация Россия мир Европа

GeorgyBovt

9 июн 2021 в 16:39

Оставить комментарий
Комментарии (1)
bessonov_yan

9 июн 2021 в 20:17

Т.е. всё это не поможет?https://www.severstal.com/rus/sustainable-development/climate/https://www.severstal.com/rus/sustainable-development