Как появилось шампанское?

Как появилось шампанское?

Вина из региона "Шампань" были известны ещё до Средневековья. Существовали церковные виноградники, в которых монахи изготавливали вино для таинства причастия. Шампанское вино было частью коронационных торжеств. Так, например, помазание французских королей традиционно происходило в Реймсе. 

В XVII веке дом Пьер Периньон, монах бенедиктинского аббатства Сен-Пьер д'Овилье, смешивая вина разных сортов, научился получать напиток со сбалансированным вкусом. Тогда шампанское не было игристым. Наоборот, производители пытались предотвратить вторую ферментацию вина, которая вела к образованию газа, потому как бутылки с забродившим напитком взрывались в подвалах. В конце XVII столетия бутилированное вино из Шампани, забродившее во второй раз и ставшее игристым, полюбилось английской знати. В Британии изобрели прочное стекло, которое больше не давало бутылкам взрываться.

Короли ценили игристые, светлые вина. Они любили их посылать в знак уважения другим европейским монархам. Игристым шампанским винам стало отдаваться предпочтение и на торжествах в европейских странах. 


алкоголь шампанское гастроном интересное

Abrakadabra

22 окт 2018 в 20:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
madrugador

23 окт 2018 в 7:32

Очень правильный выбор темы