Какова ситуация с Украинской церковью?

Какова ситуация с Украинской церковью?

Разрыв связей по всем фронтам

Украинский конфликт, возникший 4 года назад, в 2014 году и утвердившийся присоединением Крыма к Российской Федерации до сих пор продолжается.

Братский украинский народ отказался от своих братьев славян и решил податься в Европу. Хотя до сих пор спорным остается тот факт, что не до конца понятны настроения самих украинцев, потому что все решения принимаются властью, которая готова пойти на все, чтобы угодить Европейским державам и Америке.

И вот сейчас, после всех провокаций встал вопрос о церкви. Вопрос религии всегда  был актуален, однако Россия и Украина имеют общие корни, общих предков и религия по сути едина.

Однако в последнее время речь идет о вмешательстве государства (светского государства) в церковную жизнь. Так, Российская Федерация, к примеру, не вмешивается в дела Русской Православной церкви, в отличии от властей Украины.

Президент Украины Петр Порошенко попытался удивить всех, и удивил. Так, им была признана некаконичная религиозная структура, а впоследствии планируется  еще и создать единую поместною автокефальную церковь на Украине. 

Данные действия есть ничто иное, как попытки Петра Порошенко избавиться от всего «русского» вокруг себя. Своим вмешательством в церковные дела Президент Украины  предполагает избавить Украинскую Православную Церковь от влияния Московского патриахрата.

По высказываниям представителей Украинской церкви становится понятно, что они явные противники «подчинения» УПЦ Московскому патирахрату. В 1686 году Киевскую митрополию Константинопольского патриархата присоединили к Московскому патриархату, когда Вселенский патриарх Дионисий IV и Священный Синод Константинопольской Церкви выдали противоречивый Томос о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата.

По мнению украинских властей и УПЦ данный процесс был незаконен. Удивительно,  как много мы узнали после конфликта 2014 года. Украина оказывается бедная страна, которая всю свою историю была угнетена Русью, Россией, хотя была ее неотъемлемой частью и уж точно не ущемлялась никем и ни в чем. Петр Порошенко также каждый раз перегибает палку, практически во всем. Теперь речь зашла о церковных делах. Религиозные споры за всю мировую историю всегда решались достаточно радикально: Крестовые походы, войны с неверными, сжигание иноверцев и так далее. До чего дойдет в этот раз? И когда Петр Порошенко поймет что когда-нибудь перейдет черту? Видимо только тогда, когда это произойдет.



украина религия церковь

Margarita_nk

30 окт 2018 в 22:02

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
seregenka79

31 окт 2018 в 17:59

Религия-опиум для народа