Кого называли филибастерами?

Кого называли филибастерами?

Филибастер сенатора Строма Термонда, США, 1957 год.

Филиба́стер — тактика блокирования законопроектов парламентским меньшинством в Сенате США путем обструкции, например с помощью многочасовых выступлений по теме и не по теме.
Слово происходит от испанского — флибустьер. Делать перерывы флибустьеру не положено, даже для того чтобы выйти в туалет.

Абсолютный рекорд самого продолжительного филибастера принадлежит сенатору Строму Термонду, в августе 1957 года, когда конгресс рассматривал новую редакцию закона о гражданских правах (уравнивающего в правах белых и чёрных американцев). Гневное выступление сенатора Термонда продолжалось больше суток — 24 часа 18 минут (чтобы не прерывать речь, накануне он специально провел несколько часов в сауне обезводив свой организм). За это время он успел полностью прочесть собравшимся Декларацию Независимости, Биль о правах, обращение Джорджа Вашингтона к гражданам Соединенных Штатов и еще несколько исторических документов.
Коллеги назвали речь Строма Термонда: "Жестоким и необычным наказанием, по сути — пыткой, применение которых запрещено 8 поправкой к конституции США", после неё был ужесточён регламент. А закон о правах был принят, как только он закончил говорить.
В 1964 году Термонд произнес еще одну многочасовую речь против очередного закона о правах меньшинств. Его опять не послушали, и он окончательно разочаровался в демократах. "Партия наших отцов мертва! Демократическая партия предала народ и стала партией меньшинств, жаждущих власти профсоюзных лидеров и крупных бизнесменов",— объявил он избирателям и в 1964 году перешел в стан более консервативных республиканцев.
Впоследствии стойкий сенатор изменил своё мнение и даже получил награду, как политик внёсший существенный вклад в дело десегрегации.

Второе место в топе самых длинных филибастеров, принадлежит республиканцу из Нью–Йорка, сенатору Альфонсу Д'амато, в 1986 году он проговорил 23 с половиной часа. Запомнившийся момент той речи — сенатор зачитал телефонную книгу.

Кстати, нынешние кандидаты в президенты США, тоже были замечены в "пиратстве".
Берни Сандерс в 2010 году пытался посредством восьмичасового филибастера сорвать продление введённых Джорджем Бушем–младшим налоговых льгот для богатых. Позднее эта речь была напечатана в виде книги посвящённой борьбе с корпоративной жадностью.
Тед Круз в октябре 2013 года, в попытке остановить принятие закона о реформе системы здравоохранения («Обамакэр»). Круз выступил перед коллегами в Сенате:«Я собираюсь выступать против “Обамакэр” и говорить о необходимости отменить финансирование “Обамакэр” до тех пор, пока я смогу держаться на ногах». Выступление продолжалось 21 час, в том числе за это время, он успел полностью прочитать детскую книгу "Зелёные яйца и ветчина".

Филибастер существует в Сенате с 1830–го года, и считается средством против "тирании большинства" — когда партия, имеющая 51 голос, может полностью игнорировать остальные 49 голосов и принимать абсолютно любые решения. В партийной прессе, разумеется, филибастер попеременно воспевается, как бастион демократии (когда партия, владеющая данным органом, в меньшинстве) и поносится, как замшелая препона торжеству демократии (когда та же партия в большинстве).

Чтобы заблокировать филибастер требуется, так называемое "супер большинство" — 60 голосов сенаторов из 100. В 2013 году была внесена поправка, теперь для блокирования филибастеров понадобится лишь 51 голос — обычное большинство. Видимо, рекорд Строма Термонда, останется непобитым навсегда.



Источник:https://vk.com/history_porn

Филибастер Слушания

seregenka79

5 июл 2019 в 9:00

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

6 июл 2019 в 0:23

Сомневаюсь, что его реkорд останется непобитым. Всё может измениться!