Куда жаловаться на решения контрольных органов?

Куда жаловаться на решения контрольных органов?

Не хочу никому пожелать столкнуться с неприятностями при проверках контрольно-надзорными органами, но, тем не менее, о своих правах должны знать все предприниматели, поэтому собрал для вас пошаговый алгоритм действий при разногласиях с контрольными органами при проверках.

С 01 июля 2021 года стал обязательным досудебный порядок обжалования некоторых видов решений контрольных органов, а на Едином портале государственных и муниципальных услуг появился новый цифровой сервис «Жалоба на решение контрольного органа».

Данным сервисом могут воспользоваться юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых было проведено мероприятие по государственному контролю, и были нарушены какие-либо права или интересы:

· Нарушение процедуры проверки,

· Нарушение порядка назначения проверки,

· Не согласие с назначенными мерами,

· Не согласие с нарушениями в акте проверки,

· Не согласие с действиями представителя контрольного органа.

Чтобы воспользоваться данной услугой необходимо:

· Авторизоваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг,

· Заполнить форму жалобы (выбрать соответствующий номер проверки, описать суть жалобы, при необходимости приложить документы),

· Подписать жалобу с помощью КЭП и отправить на рассмотрение.

Обращение будет рассматривать руководитель (или его заместитель) контрольного органа, проводившего проверку или вышестоящий орган. В течение суток после отправления жалобы вам придет уведомление о регистрации и ориентировочный срок ее рассмотрения. Срок рассмотрения жалоб составляет 5-20 рабочих дней, после чего вы получите итоговое решение.

Преимущества данного сервиса состоит в том, что жалобы рассматриваются в максимально короткие сроки, работа ведется онлайн с прямым взаимодействием с контрольным органом, а о каждом этапе рассмотрения жалобы вам приходит уведомление на электронную почту.

охрана труда контролирующие органы

porochkin_dmitry

12 окт 2021 в 12:52

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев