Лаос на карте мира

Лаос на карте мира

Лаос. Достопримечательности.

"Лаос"–такое лаконичное, мягкое слово. Этот звук "вытекает" теплым дыханием, словно красивейший водопад в сердце азиатских джунгей. Мое воображение сразу переносит меня в далекий Индокитай, где бесчинствовали khmers rouges, где на берегах величественного Меконга любили и страдали герои романов Маргариты Дюрас, где от сочности местной зелени рябит в глазах.

Древнее название Лаоса–Лансанг, что в переводе означает "Страна миллиона слонов". Впоследствии Лаос окрестили на Западе как "Страну миллиона несоответствий" из-за бесконечных военных конфликтов в XX веке. Сегодня из всех бывших французских колоний юго-восточной Азии это государство является самым бедным и мало популярным среди туристов, что, на первый взгляд, вовсе неудивительно. Здесь нет такого комфортного сервиса, как в соседнем Вьетнаме, и нет теплого Индийского океана Таиланда, нет своего "гения места", который смог бы привлечь иностранцев. И, кажется, что Лаос всего лишь маленькая, ничем не примечательная точка на карте мира, азиатская лакуна, культурная пустота.

Нет! Эта страна–изобилие. Едва ли где-то еще найдется такое большое количество древнейших буддийских монастырей и такое своеобразное сочетание французской колониальной архитектуры с золотистыми храмами и широкими местными рынками. Лаос очаровывает своими дикими, нетронутыми пейзажими: живописными горами, прозрачными водопадами, непроходимыми лесами. Здесь обитают множество редких видов животных, занесенных в Красную книгу. Например,

  • морские коровы
  • яванские мангутсты
  • гиббоны
  • малайские солнечные медведи

В Лаосе не хватит и двух недель, чтобы посмотреть все достопримечательности. Начать, безусловно, стоит с Северной части.

  • Луангпхабанг– регион номер один для ценителей природы и истории. В этой части страны находятся водопады Куанг-си и знаменитые буддийские пещеры Пак Оу на слияии двух рек: Меконга и Оу.
  • В Сиангкхуанге расположена загадочная долина каменных кувшинов, происхождение которых до сих пор неизвестно. Считается, что это место обладает особой энергетикой: оно исцеляет больных, исполняет желания.

Центральная часть Лаоса чуть меньше привлекает туристов, хотя напрасно. Это столичный регион, главный транспортный узел страны. Многим Вьентьян (столица) не нравится, поскольку город скорее похож на деревню. Он очень беден, но колоритен.

Южный Лаос богат своей природой. Плато Болавен–это огромная заповедная зона с водопадами, джунглями, чайными деревнями. Недалеко от Плато находится столица провинции–Паксе. Здесь сохранилось наследие французской колонизации.

То, что больше всего покоряет в Лаосе–это дикость, нетронутость здешней природы и архитектуры. Кажется, что ты по-прежнему в Индокитае, плывешь по реке на полуразвалившемся судне, где местные жители в широких шляпах суетятся на палубе, а ты спокойно и степенно стоишь рядом, смотришь на уходящее в дымку солнце и погружаешься в губокие думы "белого", беззаботного и надменного, не знавшего никогда тяжелого труда.




лаос путешествия природа индокитай мир Азия

daria_teplova

7 мар 2019 в 12:44

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев