Миссия выполнима: накопить на пенсию

Миссия выполнима: накопить на пенсию

С возрастом каждому человеку начинают приходить в голову мысли о том, на что он будет жить на пенсии. Сейчас в целом по России минимальные начисления пожилым людям составляют 10 022 руб. Хотите больше? Вертитесь сами. О том, как накопить себе на достойную старость рассказал порталу 360° инвестор, экономист Сергей Кикевич. Самым перспективным способом накоплений эксперт считает финансовые инвестиции.

Сколько денег нужно?

Все зависит от того, сколько вы захотите получать и сколько времени у вас есть на накопления. В интернете можно найти простейший пенсионный калькулятор и ввести в него необходимые параметры. Предположим, человек хочет выйти на пенсию через 20 лет. Для расчета своей суммы ему нужно учитывать доходы и расходы, процент, под который будут внесены деньги. В среднем, чтобы каждый месяц иметь по 100 тысяч рублей в будущем, необходимо накопить 15 млн рублей. Сумма не маленькая. Учитывая то, что в течение этих 20 лет нужно на что-то жить, а еще желательно купить квартиру, машину, обзавестись семьей и прочее.

У молодежи в запасе 20–30 лет, время работает на них. Сегодня вложили тысячу рублей, через 20 лет получили серьезную сумму.

Куда вложить?

Запирать деньги в банках на вкладах и рублевых депозитах - не вариант, считает эксперт. Инфляция быстро съедает накопления. Чтобы не терять свои средства, а приумножать их, есть несколько способов.

Депозиты. Смысл положить деньги на депозит все же есть. Главное, чтобы вложения были в валюте. Лучше всего выбрать 3–4 валюты, чтобы иметь подстраховку.

Портфели. Желательно, чтобы в портфеле находилось не менее трех видов активов - акции, облигации и, например, золото. Последнее является самым стабильным общемировым активом. На сегодняшний день сформировать себе портфель может каждый. Достаточно зайти в приложение любого крупного банка и за пару кликов собрать себе набрать доходных активов. Но предварительно желательно изучить перспективы.

Пифы. Это облигации федерального займа и фонды облигаций. «Гарантии лучше, на государство можно надеяться», – считает Сергей Кикевич. Этот способ более доходный, особенно если фонды будут долларовыми, а не рублевыми. К тому же пифы так же легко приобрести, как и портфели: в тех же приложениях банков или на Мосбирже.

А в биткоины можно?

Куда категорически не стоит вкладывать деньги, так это в биткоины. Рост стоимости этой криптовалюты зависит от сотни параметров, в том числе и неэкономических. Илон Маск написал твит – цена биткоина подскочила. Купить на биткоин что-то сложно, продать его сложно и заработать на нем тоже сложно.

Во что бы вы не решили вложить свои сбережения, вам стоит помнить: время имеет свойство уходить стремительно. Чем раньше вы подумаете о пенсионных накоплениях, тем больше у вас останется времени, чтобы накопить 15 млн рублей для счастливой безбедной старости.

А вы как откладываете деньги?

Пенсия накопления акции инвестиции валюта золото биткоин

VeraChe

27 фев 2021 в 18:53

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев