Могут ли планеты столкнуться?

Могут ли планеты столкнуться?

С точки зрения физики, столкновение планет нашей солнечной системы невозможно. Так как система настолько устойчива, что моделируется до тех времён, когда Солнце начнёт переставать быть звездой главной последовательности.

Короче говоря, нет никаких причин, чтобы планеты и даже известные на данный момент карликовые планеты могли бы столкнуться между собой в течение следующих миллиардов лет.

Но если говорить про малые тела Солнечной системы, то тут все иначе. Их сейчас открывается и каталогизируется (в автоматическом режиме) в среднем по 150 штук в сутки. Некоторые движутся по сильно эллиптическим орбитам и условно принадлежа поясу астероидов или облаку Оорта имеют орбиты пересекающиеся с орбитами планет. Их столкновения с планетами возможны.

Если говорить о возможности, а не о вероятности, то за пределами галактики должны существовать "бродячие" планеты, улетевшие от взорвавшихся звёзд. Ничто, кроме случая, не мешает им посетить нашу Солнечную систему и наделать тут какого-нибудь шороху. Между тем космос так велик, и расстояния в нём таковы, что даже при прохождении "сталкивающихся" галактик друг сквозь друга вероятность столкновений крупных тел ничтожна.

Кстати говоря, Сурдин в книге "Вселенная в впросах и ответах" приводит расчёт вероятности хотя бы одного столкновения звёзд для Млечного пути и Туманности Андромеды: она оцинивается как 0.2. Т.е. с первой попытки почти наверняка не получится. В общем, мы в безопасности!

солнечная система планеты

Enotov

26 апр 2019 в 12:14

Оставить комментарий
Комментарии (6)
Elgiza_Burit_9

26 апр 2019 в 12:58

Допустим, что да.Но kakое отношение тема имеет k нашему проеkту?Может обществу пора уже заняться решением вопросов более земных, нежели kосмичесkих?..А то и таk в последнее время kосмосом занимаются почти что все...Быть может поэтому президент полагает, что поддержka требуется лишь kосмичесkой отрасли, а в эkономиke всё хорошо?..)))
Ekaterinka23

27 апр 2019 в 13:00

ну а мне интересно было прочитать. Не все же про одну экономику да политику говорить
lingvist

28 апр 2019 в 18:25

а что по вашему здесь должно публиковаться? Опубликуйте свой пост, интересно почитать
Elgiza_Burit_9

26 апр 2019 в 13:02

Когда же народ поймёт, что без сильной эkономиkи не бывает нормальной политиkи, и не может быть "сильного государства"...(С)
Elgiza_Burit_9

26 апр 2019 в 13:23

Большинству почему-то в kосмос хочется полететь...А может лучше туда отправим всех тех, kто вредит свободе прав граждан, тех, kто вредит свободе интернета,kлериkaлов и всех религиозных фанатиkов;радиkaлов вроде Милонова и Стерлигова,всех архаиkов, стремящихся k утверждению в РФ военного kоммунизма в kaчестве основной идеологии; а таkжепротивниkов светсkого государства, противниkов защиты частной собственности и противниkов эkономичесkой реформы?!..Кто знает, возможно им там больше понравится.)))И для всех нас жизнь сразу станет лучше, kak тольkо отправим в kocмос тех, kто говорил, что "инвестировать надо тольkо в kосмос" и займёмся решением более важных задач.(С)
Chifffa

28 апр 2019 в 17:42

а вас тут давно не было видно!)