Мы знаем, когда вы умрете

Мы знаем, когда вы умрете

«Присаживайтесь. Посмотрели мы ваши анализы», - доктор был как-то особенно учтив и предупредителен. – «Что я могу сказать? Жить вам осталось…» И далее, внимательно смотря вам в глаза, или, наоборот, отводя взгляд в сторону, называет цифру. Точную цифру.

К примеру, говорит, что в ближайшие 5-10 лет, если вам не упадет кирпич на голову, вас не зарежут в подъезде и вы не будете водить машину в пьяном виде, заведомо играя судьбой, вам ничего не грозит. Или наоборот - что в ближайшие 5-10 лет вы отправитесь в мир иной.

Анализ крови, определяющий наиболее вероятную продолжительность жизни человека, уже стал реальностью. Так следует из публикации результатов исследований, проведенных учеными из Института Макса Планка и Лейденского университета. В «подопытной группе» было 44 000 человек, разных возрастов, полов и уровня достатка. В отношении тех, кто умер за время изучения (а прошло 16 лет) точность прогноза (с горизонтом предсказания 5-10 лет) как раз составила 80%.

Анализы изначально делались по 226 параметрам, которые в конечном счете были сведены к 14 биомаркерам. Методика еще до конца не отработана и вряд ли уже завтра поступит даже в самые современные клиники. Пока авторы исследования обещают, что его результаты помогут более точно предсказывать куда более частные вещи. Такие как вероятность осложнений при операциях или, например, установление связи между развитием деменции и работоспособностью почек. Это поможет выработать более индивидуализированный подход к лечению разных заболеваний.

Есть и другие подобные исследования. Так, ученые из университета Эдинбурга утверждают, что с помощью генетического теста, стоимость которого в будущем не превысит 150 фунтов стерлингов, можно будет прикинуть продолжительность жизни человека чуть ли с момента рождения.

Представляете, уже в роддоме родителям говорят, что ваш мальчик-девочка проживет «примерно» до 18? Заплатите в кассу 150 фунтов, плиз.

Возможно, став реальностью уже при жизни нынешних поколений, подобные вещи, как и другие медико-биологические открытия ранее, могут поменять человеческую жизнь уже в обозримом будущем. Сам подход к ней. И это станет очередным моральным вызовом человечеству, ответ на который, как часто и бывает у людей, неоднозначен. И вовсе не обязательно, что общественное благо от этого прибудет. Может быть, его станет меньше. Во всяком случае, на всех опять не хватит. Когда люди верят в существование загробного мира, в переселение душ, реинкарнацию, им наверняка легче, - нет, «весь я не умру, но часть меня большая, от тлена убежав, по смерти станет жить…»

Но приговор по срокам «переезда» от врача, лаборанта по анализам - это то, с чем люди еще не сталкивались. Разве что приговоренные другими людьми к смерти. Эта штука не известная пока человеческому сознанию, человеческой культуре, философии и, чего уж там, политике.

Как начинает вести себя человек, который осведомлен, с вероятностью 80-90%, когда он уйдет в лучший мир? Станет ли он тотчас оглядываться назад, пытаясь подвести итог того, что успел сделать в этой жизни: посадил ли дерево, построил ли дом, вырастил ли детей? Или он превратится в эгоиста, чтобы «пожить в свое удовольствие», на всю катушку. И не оставить ничего и никому. Есть люди, которые заглянув за «тот самый» горизонт, но счастливо вернувшись обратно, кардинально меняют свою жизнь, стремясь ценить каждый день, каждый час и каждое мгновение. Но есть и те, которые, узнав про приближающийся конец, опускают руки, отказываются бороться. Тем самым они умирают раньше, чем предначертано им судьбой. И еще при этом начинают, бывает, ненавидеть тех, кто молод, здоров. Тех, кто остается.

Они тратят себя и свое здоровье на то, о чем потом горько сожалеют и за что раскаиваются, смотря в пустые глазницы «старухе с косой», когда она уже пришла за ними. Если, конечно, вообще успевают об этом подумать.

Они забывают о том, что было точно сформулировано булгаковским персонажем, и персонаж этот был дьявол, а вовсе не ангел-хранитель, — человек смертен внезапно. И, соответственно, ведут себя люди кое-как.

Иногда они встают во главе государств, становятся важными политическими деятелями, принимают судьбоносные решения, влияющие на судьбы миллионов других людей. Иногда такие вершители судеб заботятся о своем следе в истории. А иногда руководствуются в большей степени низменными эмоциями и страхами, собственной паранойей, комплексами, опасениями потерять власть, став жертвой заговора. Таким не до следа в истории. Они цепляется за власть, которая и есть для них жизнь, любой ценой, даже если эта цена - гибель сотен, тысяч, а то и миллионов людей.

Каково быть, скажем, кровожадным диктатором, у которого по анализам выходит, что ему «пора» года через два? А если больше 10, то можно еще и послабления какие подданным выписать.

продолжительность жизни медицина Будущее

GeorgyBovt

27 авг 2019 в 11:09

Оставить комментарий
Комментарии (9)
A_Chto_Titov

28 авг 2019 в 7:52

И все решиться знанием того что после - почитайте или послушайте Майкла Ньютона https://yandex.ru/search/?text=%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BB%20%D0%BD%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%20&lr=214&clid=2186620#/videowiz?filmId=3219264876993350205
Dopamine

28 авг 2019 в 8:49

На 1 курсе мединститута по психологии проходили такое явление как психосоматика. Коротко говоря, если человек в белом халате скажет доверчивому пациенту, что тот умрет через 5 лет, то велика вероятность, что так и произойдет, даже если на то нет физиологических причин
Abrakadabra

28 авг 2019 в 15:03

от этого становится не по себе
Elgiza_Burit_9

29 авг 2019 в 21:19

Наоборот. Речь о том, что психосоматичеckaя система человечесkого восприятия информации, может работать в обе стороны, и в плюс, и в минус. Кто-то равнодушно отнесётся k таkим "прогнозам", а kто-то упадёт духом в тот же вечер. Поэтому, важно иметь личный, позитивный настрой, а большинство решений принимать, ни с kем не советуясь. Во всяkом случае, уж лучше сделать что-то, по-своему, даже если совершишь ошибky, но можно будет признать, что она твоя; чем принимать важное для себя, решение, но ориентируясь на чужое мнение, и потом узнать, что можно было решить вопрос по-другому, и возможно, именно таk, kak хотелось сделать изначально, а сделано было по совету другого человeka. Вот таk чужие решения, порой ломают судьбы людей. Хотя, бывает полезно прислушиваться k иной тoчkе зрения, а делать свой выбор, нужно исkлючительно самим. (С)
SergeyVorobyev

28 авг 2019 в 9:18

Прогноз всегда остаётся прогнозом. И слишком много дополнительных условий: если то, если это...
San4ozzz

28 авг 2019 в 9:36

Punksnotdead
AlexanderKoshelev

28 авг 2019 в 21:31

Будущее преподнесет еще не мало интересных открытий
Samuray

29 авг 2019 в 12:20

Че за стремный пост, в низ это днище !!
Kutila777

30 авг 2019 в 11:14

Буду знать))