О тенденциях на рынке продовольствия

О тенденциях на рынке продовольствия

Есть у американских чиновников привычка успокаивать рынки. К «голубиным» заявлениям представителей ФРС об экономике и инфляции все давно привыкли и делают вид, что верят им, продолжая танцевать, пока играет музыка.

Но успокоительная вакцина есть не только у ФРС. В среду USDA – американский сельхоздепартамент – опубликовал первые оценки урожая основных культур на сезон 2021/22, который стартует в сентябре. Отличие от ФРС в том, что на продовольственных рынках беспокойство вызывает рост, а не падение, как на рынках акций.

В последнее время на рынке продовольствия одна плохая новость сменяет другую: где нужен дождь (в Бразилии), его не дождешься; где нужна сухая и теплая погода для посевной (на Среднем Западе США или в Европе) – мокро и холодно.

При этом у китайских свиней, как и прежде, хороший аппетит: старые запасы кукурузы и сои они уже почти полностью уничтожили и перешли на пшеницу. Цены, разумеется, росли быстрее, чем всходы – кукуруза в начале недели торговалась более чем вдвое выше 5-летней средней цены. До таких достижений даже модной нынче меди далеко.

Неделю назад на рынке преобладали сомнения насчет того, смогут ли американские фермеры засеять и вырастить достаточно зерна, чтобы снять напряжение. Но USDA сказал, что смогут. Американский урожай не дотянет всего 1% до рекорда 2016 года, но глобальное производство ставит рекорды почти каждый год. На этот раз +5,4% к нынешнему сезону, который тоже, как ни странно, был рекордный. Все благодаря Украине и Бразилии. Таким образом, через год удастся нарастить глобальные запасы почти на 9 млн. тонн. Правда, все за пределами Китая.

Похожая картина и по сое с пшеницей – ударный производственный ответ на растущий спрос. То, чего никак не удается дождаться на прочих рынках, вроде нефти или металлов, где производители пытаются зарабатывать на росте цен, а не объеме производства. Вероятно, потому, что на зерновых рынках нет монополий или просто больших игроков, и он остается рынком в классическом смысле.

Цены ожидаемо отреагировали снижением. Кто рос больше других, тот и упал сильнее. Июльский кукурузный контракт торгуется ниже максимума понедельника на 8%, а контракты нового урожая пострадали еще больше – декабрь рухнул почти на 12%. Пшеница отреагировала спокойнее, а соя после выхода отчета даже пыталась расти, ее «накрыло» только на следующий день.

Причины для дальнейшего роста есть. Дело в том, что оценка урожаев, пожалуй, слишком оптимистичная. Кроме того, исторически в мае USDA дает завышенные оценки, которые потом сокращаются в течение года по мере поступления плохих новостей с полей. Оценки американского экспорта тоже скромные, благодаря чему в Штатах через год должна остаться хоть какая-то соя. Другими словами, слишком многое может пойти не так. С учетом низкого уровня запасов, реакция на плохие новости будет очень острой.

Еще в начале года мы писали о том, что исторические максимумы по зерну будут бить контракты следующего сезона. Вероятно, так и будет, несмотря на дозу успокоительного от USDA.

США продовольствие сельское хозяйство

Bitkogan

15 мая 2021 в 14:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев