Парламентские выборы в Эстонии и русский язык

Парламентские выборы в Эстонии и русский язык

Правительство Эстонии на данный момент состоит из входящих в коалицию членов центристской, социал-демократической партии и партии "Отечество". Но судя по результатам прошедших парламентских выборов, состав правительства будет меняться.
На выборах в Эстонский парламент побеждает оппозиционная праволиберальная партия Реформ (28,8%). Второе место заняла Центристская партия, набрав 23,1%, Консервативная партия замыкает тройку с 17,8%. Партию "Отечество" поддержали 11,7% избирателей.
Последней, прошедшей пятипроцентный порог, стала партия социал-демократов, набравшая 9,8%.
Переговоры о создании коалиционного правительства будут тяжёлыми, у Партии Реформ есть разногласия с центристами по ряду вопросов. Один из них - языковой — Центристы считают, что лучше сохранить образование на двух языках, а «Реформисты» — за эстоноязычное образование, начиная с детского сада. Стоит напомнить, что по данным переписи населения 2011 года, русский язык является родным для 30% населения Эстонии, а жителей столицы — Таллина, говорящих на русском, вообще почти 50%. Большинство русскоязычных — это русские (86,3%), но есть также и эстонцы, белорусы, украинцы и другие национальности. Конечно, этот вопрос поднимался и раньше. Специальный докладчик ООН по расизму, расовой дискриминации и ксенофобии Дуду Дьен в 2007 году предлагал Эстонии предоставить русскому языку статус второго государственного. Однако в Эстонии назвали это «Неадекватным предложением».

Парламентские выборы в Эстонии и русский язык

На фото: Доля русскоязычных среди всего населения по регионам Эстонии, перепись 2000г.

Кристина Каллас, лидер непрошедшей в парламент партии "Эстония 200", набравшей 4,5 % голосов, недавно высказалась на эту тему:
"Наши дети ходят в разные школы, мы работаем в разных рабочих коллективах и живем в разных районах города. Мы смотрим разные телеканалы. И если это — не расколотое общество, то как тогда это называть?" Многие Эстонские политики, в том числе и действующий президент Керсти Кальюлайд считают, что эту проблему можно решить полным отказом от обучения на русском языке в школах.
Политик, член партии «Отечество» Свен Сестер также заявил, что решением проблемы будет искоренение русского языка. Его идею поддержала партия консерваторов. Посмотрим, изменится ли точка зрения лидеров Центристской партии в процессе переговоров с Партией реформ. Возможно, наступает важный момент в истории прибалтийского государства.

Эстония прибалтика Национализм ВЫБОРЫ

Korobkov_Alexey

7 мар 2019 в 20:36

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев