Перспективы развития российской экономики

Перспективы развития российской экономики

Башлыков Тимофей Васильевич, кандидат социологических наук, доцент кафедры “Менеджмент и общегуманитарных дисциплин” Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ

По сообщению РИА-новости: “Россия впервые после 2014 года вернулась в первую десятку государств с крупнейшей экономикой мира. Она заняла 8 строчку в рейтинге. Так, в 2022 году номинальный ВВП России оценивается в $2,3 трлн. Последний раз страна входила в десятку в 2014 году, когда произвела товаров и услуг на $2,05 трлн и была на девятом месте.”

https://ria.ru/20230507/ekonomika1870268164.html?ysclid=lhdd98t0cr415478933

Статистика за 2022 г. говорит о том, что экономика России по-прежнему является крупной и значительной частью всего мирового хозяйства. Это свидетельство того, что Россия имеет потенциал для дальнейшего экономического роста и развития. Однако для этого необходимо продолжать реформирование экономики, повышать эффективность производства и развивать инновационный сектор. Рост собственного производства во многом, по всей видимости, был обусловлен невозможностью приобрести какие-то товары или продукты зарубежом. Следует также учесть, что увеличились объемы производства в секторе ВПК.

Согласно прогнозам Центрального банка России, в среднесрочной перспективе рост ВВП России в 2023 году может составить 2-3%, промышленное производство - 2-3,5%, экспорт российских товаров может расти в среднесрочной перспективе на уровне 3-4% в год. Также имеется цель нарастить долю несырьевого экспорта.

Однако, определенные вызовы, такие как слабый рубль, санкции, необходимость модернизации и диверсификации экономики, все еще остаются, и России нужно продолжать работу над этими вопросами для обеспечения более устойчивого экономического роста.

В ближайшее время можно ожидать продолжения реформ, направленных на улучшение бизнес-среды, модернизацию инфраструктуры и привлечение иностранных инвестиций.

В тоже время такие факторы, как изменение цен на углеводородное сырье, введение новых пакетов санкций, общемировая экономическая конъюнктура и целый ряд других способны оказать негативное влияние на устойчивое развитие нашей страны.

российская экономика перспективы экономического развития России

BashlykovTV

9 мая 2023 в 0:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев