По какому принципу расположены буквы на клавиатуре?

По какому принципу расположены буквы на клавиатуре?

Изначально такое расположение было сделано для того, чтобы не заклинивало машинку.

На первых пишущих машинках рычажки были деревянными и срабатывали медленно. При быстрой печати это приводило к тому, что две литеры сцеплялись по пути к бумаге и заклинивали устройство. Вероятность этого была выше, когда нажатые одна за другой буквы располагались рядом друг с другом.  Их траектории проходили ближе от их рычажков.

Изобретатель пишущей машинки американец Кристофер Шоулз перепробовал около 50 вариантов размещения букв английского алфавита, пока не остановился на раскладке QWERTY, в которой частота таких сцеплений была минимальной. Существование русской раскладки ЙЦУКЕН продиктовано теми же соображениями. 

Позднее, при усовершенствовании машинок, скорости рычажков увеличились и проблема сцеплений отпала. Однако прежние раскладки сохраняются до сих пор, поскольку введение других стандартов потребовало бы переучивания всех владеющих машинописью.

интересное машинка буквы клавиатура язык

Arhan1982

12 окт 2018 в 15:46

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
seregenka79

15 окт 2018 в 9:27

Интересная статья.Интересно,были ли попытки производителей клавиатур менять расположение клавиш?И это общепринятое расположение клавиш скорее всего не идеально для печати и можно было придумать более удобное расположение?