Почему человека так привлекает то, что его пугает?

Почему человека так привлекает то, что его пугает?

Все на самом деле проще, чем кажется. События, не вызывающие сильных эмоций, наш мозг часто не считает за события.

Если очень упростить, то наш мозг состоит из двух частей. Первая - эмоциональная - реагирует на простое и понятное. Если на вас прыгает собака, эта часть мозга быстро понимает, что "опасность!" и надо шевелиться. Вторая - рациональная - способна рассуждать, строить планы, анализировать сложные когнитивные конструкции. Она ответственна за сложные, многоходовые стратегии - например, она может заметить, что ваша подруга говорит "у меня всё хорошо", но выглядит неестественно печальной, и придумать сложный подкат, который поможет узнать правду, чтобы и не навязываться, и не игнорировать.
И всё было бы здорово, но рациональная часть мозга очень много энергии сжирает. А как бы не звучало это странно - думать ей дорого. Поэтому большую часть жизни мы пользуемся эмоциональной частью. Мы смотрим на мир шаблонно, стереотипно, замечаем только самые яркие и эмоционально окрашенные события.

Ну и, говоря про то, что пугает, этот самый шок-контент - это вот именно такой фастфуд для мозгов. Ярко, привлекает внимание, легко заметить, легко осознать, быстро переваривается.

факты человек Мозг

MichaelGeosharov

5 окт 2018 в 0:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев